Общество 9-10-2017, 16:04
Источник РИА Новости

Нобелевскую премию по экономике получил американец Ричард Талер

Ученый получил награду за «вклад в поведенческую экономику», — говорится на официальном сайте Нобелевской премии

Лауреатом премии по экономике, учрежденной в память Альфреда Нобеля государственным банком Швеции, в 2017 году стал ученый из США Ричард Талер. Об этом объявила Королевская шведская академия наук, отвечающая за присуждение награды.

Профессор Чикагского университета Ричард Талер удостоен премии за исследования в области поведенческой экономики и поведенческих финансов. 72-летний американец сделал вклад в теорию, объясняющую, что влияет на человека, когда он принимает решения.

Присуждение Нобелевской премии американскому экономисту Ричарду Талеру закономерно, учитывая его вклад в исследования, ведущиеся с начала ХХ века, считает заведующий лабораторией сравнительного исследования социально-экономических систем МГУ Андрей Колганов.

 «Эти исследования опровергают сложившиеся ранее догматические представления о поведении человека в экономике, как будто бы он рождается с калькулятором в голове и все решения принимает, рассчитывая все по формулам из учебников по экономике», — сказал Колганов в интервью RT.

На самом деле на принятие экономических решений влияет множество факторов: это отношения, в которые встроен человек, институт общества, социальная психология и особенности поведения. Человек может делать разный выбор из одинаковых вариантов в зависимости от обстоятельств, пояснил эксперт.

Церемония награждения состоится 10 декабря — в день кончины основателя премии Альфреда Нобеля. Сумма, выплачиваемая лауреату в области экономики, в этом году составляет $1 млн.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments