Общество 2-10-2017, 16:11
Источник ТАСС

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине

Американским учёным Джеффри Холлу, Майклу Розбашу и Майклу Янгу присуждена Нобелевская премия в области медицины и физиологии за 2017 год

В Нобелевском  комитете пояснили, что награда вручена им за открытия молекулярных механизмов, определяющие циркадный ритм. «Они смогли проникнуть внутрь биологических часов организма и объяснить их работу», - отметили там. Открытие объясняет то, как люди, растения и животные приспосабливаются к разным фазам суточного цикла.

Лауреатам удалось приподнять завесу над внутренними «часами» клеток, которые управляют такими функциями как сон, гормональный уровень, температура тела и обмен веществ, и показать механизм их действия. Исследования показали наличие взаимосвязи между правильно функционирующим суточным ритмом организма и здоровьем человека, поясняет Нобелевский комитет.

В 2016 году Нобелевскую премию по медицине вручили японскому ученому Ёсинори Осуми. Он приобрел известность благодаря изучению деградации белков из-за аутофагии — процесса уничтожения внутриклеточного мусора и омоложения.

В этом году Нобелевский фонд увеличил размер выплат лауреатам премии. Сумма награды выросла с 8 млн до 9 млн шведских крон ($1,12 млн). Это произошло впервые с 2001 года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments