Жительница Нарьян-Мара получила штраф за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей


Фото: Архив НАО24

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав назначила горе-матери штраф 500 рублей, сообщает пресс-служба городской администрации, ссылаясь на итоги заседания КДН и ЗП. Женщина не интересовалась детьми в течение недели, жила по другому адресу и злоупотребляла алкоголем. Всю неделю о девочках 3 и 10 лет заботился отец.  

Также штрафы от 200 до 400 рублей получили родители трёх школьников: ребята пропускали уроки без уважительных причин, стали неуспевающими по некоторым предметам во второй четверти. Учителя приглашали родителей на беседу в школу, но те родительские собрания не посещали. Ранее мы писали, что контроль за посещением детьми школьных занятий лежит на родителях. 

Более крупный штраф – 1500 рублей – получила мама 15-летней школьницы. Девушка рассталась с молодым человеком, решила выпить, а после этого громко включила музыку. Время было позднее, соседи вызвали полицию. Сотрудники УМВД установили, что школьница находится в состоянии алкогольного опьянения. Штраф получила мама: дочь ещё не достигла 16 лет.

Также на заседании КДН и ЗП две семьи были признаны находящимися в социально опасном положении. В первом случае по обращению уполномоченного по правам ребёнка в НАО. Родители воспитывают ребёнка инвалида, денег на реабилитацию дочери не хватает, родители не трудоустроены официально. В семье часто происходят конфликты, отец злоупотребляет алкоголем.

Во второй семье подтверждено неоднократное ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Как отметила заместитель председателя комиссии Татьяна Поздеева, в отношении семей будет разработан комплексный межведомственный план индивидуальной профилактической работы, основная цель которой – улучшение ситуации в семье, защита прав и интересов несовершеннолетних, в том числе права ребенка жить и воспитываться в семье.

Всего на заседании комиссии  рассмотрели 7 персональных дел в отношении несовершеннолетних и родителей, 5 из которых – протоколы об административных правонарушениях.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments