Арктические каникулы в посёлке Выучейском

 
Видео предоставлено Анастасией Явтысой

Зимние каникулы… Время отдыха и неземного счастья, время, когда можно сделать много дел или, наоборот, не делать ничего. Но я с точностью могу сказать, что каникулы в деревне и в городе – определённо разные.

По-настоящему прочувствовать зиму, морозное дыхание, побывать в зимней январской сказке можно лишь в деревне. Январь 2021 года выдался невероятно морозным и ветреным, на термометре то и дело было минус сорок, что не мешало жителям посёлка рыбачить.

В деревне надо затопить печку, привезти воду, нарубить дров и сделать много других дел. Но именно это помогает людям оторваться от экранов телевизоров и планшетов, увидеть глубокое синее небо, кучерявые облака и невысокое, но доброе зимнее солнышко. Когда щёки игриво щиплет мороз, а иней покрывает брови и ресницы, уже не хочется терять время, просиживая в интернете. Именно в этот момент понимаешь, что вот она, такая неспешная, спокойная, но дико интересная деревенская жизнь.

Настоящие зимние каникулы – это катание на ватрушках со снежной горки, поездки на природу, подлёдная рыбалка, снеговики и горячий ароматный чай.

Когда на улице сорокоградусный мороз, посёлок словно застывает, время останавливается, улицы пустынны и тихи, лишь трубы печек усердно пускают розовый от солнца дым по чистому небу. В редкие тёплые деньки посёлок пробуждается от непродолжительного сна: дети бегут с санками и ледянками на горку, кто-то с вёдрами идёт на речку за водой, а вот мужики с удочками отправились добывать корюшку или навагу. Всё в такие дни прекрасно, а природа дарит настоящую зимнюю сказку: ветви деревьев покрыты снегом, крыши домов надели пушистые белые шапки, всё пышет праздничным волшебством. Незабываемое ощущение зимой дарит дом, ведь когда заходишь с мороза с заиндевелыми ресницами и красными щеками, греешься у печи, слушаешь треск дров, а в руках чашка горячего чая, все проблемы кажутся незначительными, все переживания теряют смысл.

Я иду на лыжах по знакомой тропе. Вокруг тишина. По обе стороны от дороги кусты в зимних нарядных шубах, они словно провожают меня в сказочный мир. Яркое солнце не греет, но радует душу. Щёки залились румянцем, ресницы в инее, а дыхание жгучее от мороза, впереди дорога в университет и волшебный мир, а за спиной - арктические каникулы.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments