В Заполярном районе НАО проверили качество угля

Основанием для проверки стали обращения жителей

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Жители Заполярного района пожаловались на качество угля. Муниципальное предприятие района «Севержилкомсервис» организовало экспертизу угля в испытательной лаборатории Центра химических исследований в Москве на предмет его качества и соответствия ГОСТам. Об этом информирует пресс-служба администрации района.

Как сообщается, жалобы на уголь стали поступать с наступлением морозов в конце декабря 2020 года. Однако экспертиза показала, что уголь соответствует всем требованиям.

– Экспертиза по одиннадцати параметрам показала полное соответствие угля ГОСТам и требованиям, указанным в конкурсной документации и договоре поставки, – сообщил и. о. главы администрации Заполярного района Олег Холодов.

Он добавил, что в 2018–2019 годах уголь завозили из Хакасии. В 2020 году Ненецкая нефтяная компания закупила уголь в Кузбассе.

– Процесс его горения немного отличается от хакасского, который так полюбился нашему населению, – пояснил Олег Холодов. – Сейчас Севержилкомсервис ведёт подготовку к закупке угля в рамках новой кампании по опережающему завозу топлива в 2021 году. Администрация района, учитывая обращения сельских жителей, рекомендовала предприятию включить дополнительные требования в техническое задание на приобретение угля.

Напомним, в нынешнем году в окружные сёла было доставлено 20,3 тыс. тонн каменного угля. Поставкой и перевозкой угля занималась АО «Ненецкая нефтяная компания», с которым по итогам конкурсных процедур был заключён договор на поставку энергоресурсов в населённые пункты НАО.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments