В Нарьян-Маре открылась выставка архивных документов о преступлениях нацистов в годы войны

Выставку можно посмотреть в фойе второго этажа ДК «Арктика»
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В столице Ненецкого автономного округа и ещё 63 регионах нашей страны открылась федеральная выставка «Без срока давности». На ней представлены архивные документы о преступлениях нацистов в годы Великой Отечественной войны.

Дата открытия выставки выбрана не случайно: 8 февраля, 75 лет назад, на Нюрнбергском трибунале со вступительной речью к судьям обратился главный обвинитель от СССР Роман Руденко. Его выступлением открывается последний — четвёртый — блок доказательств преступлений, совершённых немецкими военными преступниками.

— Эта выставка вернула меня в детство. Когда я был ребёнком, тема Нюрнбергского процесса была на устах каждого жителя. Это было ещё живое, то, что жгло сердце. Прошли годы. Тема стала забываться, мир стал другим.  Эта выставка должна вернуть нас в то время, напомнить о тех миллионных жертвах, которые были принесены во имя Победы, — сказал заместитель председателя Ненецкой окружной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Вячеслав Корепанов.

В основу каждого стенда вошли фотографии и архивные документы, собранные из федеральных и региональных архивов. Это более 7 тысяч свидетельств преступлений нацистов и их пособников на оккупированной территории РСФСР. На выставке представлена лишь малая часть.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

— У нас появилась уникальная возможность ознакомиться с архивными документами, многие из которых публикуются сегодня впервые. Эти документы говорят нам о преступлениях нацистов против мирного населения, проживающего на оккупированных территориях нашей страны. О преступлениях против детства, об изморе голодом, о принудительных работах и о создании условий, жить в которых было нереально. Архивные документы — это реальные свидетельства о событиях прошлого. О той правде, которую мы обязаны сохранить, — отметила заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова.

Выставка расположена в фойе второго этажа Дворца культуры «Арктика».

— Это совершенно иная выставка, по сравнению с теми, которые мы обычно посещаем. Мы должны не просто помнить правду о Великой Отечественной войне, но и уметь её защищать. А для этого надо знать её, — добавил председатель Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов.

Добавим,  выставка открыта в рамках проекта «Без срока давности», инициированного главой государства Владимиром Путиным в Год памяти и славы. Проект признали лучшим научным проектом года Памяти и славы и удостоили национальной премии «Победа». Она присуждается за достижения в области сохранения исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В регионах России, которые были оккупированы нацистами в годы войны, выставки были открыты в канун международного дня памяти жертв нацизма – 13 сентября 2020 года.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Подробную информацию о проекте можно узнать на официальном сайте безсрокадавности.рф


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments