Словно живые
В Этнокультурном центре НАО открылась выставка «Мир кукол Нины Макаровой»
17.01 - 17.02
9:00 – 18:00
г. Нарьян-Мар, ул. Тыко Вылки, дом 2а
Перенестись в детство, впервые ступив на коньках на хрустальный лёд, вспомнить весёлые школьные годы, оказаться на берегу Печоры, ощутив дуновение мартовского ветра и зажмурив глаза от искрящегося весеннего солнца. Вместе с куклами мастерицы из Оксино Нины Макаровой каждый может отправиться в путешествие во времени. Первая окружная выставка кукольной волшебницы открылась в Этнокультурном центре НАО.
«Это увлечение, которое приносит радость не только мне, но и другим. Мне часто говорили, что, когда смотрят на мою работу «Бабушкины сказки», вспоминают свою бабушку, могут с ней в душе поговорить, получить ответы на свои вопросы. Во многих работах кого-то узнают. Я раньше стеснялась признаться, но я иногда сама разговариваю со своими куклами. Оказалось, все кукольники так делают! Куклы как живые. Даже бывало ощущение, что они дышат, говорят… Я зашла в комнату – замолчали»
Кукол она любила всегда, играла с ними до 6-го класса. Будучи взрослой, начала коллекционировать игрушечных девочек в национальных костюмах. С пополнением коллекции поняла, что может сделать лучше. Изучила различные техники, заказала материал - и работа пошла.
Уже шесть лет Нина Макарова создаёт удивительных человечков. У каждого свои эмоции, переживания, своя история.
Выставка Этнокультурного центра вдохнула в работы новую жизнь.

Вот «Еврейский портной». Эту куклу Нина Макарова создала, вдохновившись одноимённой песней Михаила Шуфутинского. Когда увидела трудягу-портного на выставке ЭКЦ – изумилась. У портного появилась своя комната, рабочий столик, маленькая швейная машинка, миниатюрные ножницы.

Дома у мастерицы все куклы теснятся на полке. Чем больше их становится – тем плотнее ряды.
«Я даже не сомневалась, получится или нет, мне хотелось. Ещё в детстве я пыталась лепить из глины. Я родом из Нельмина Носа, там этой глины полно! Пробовала лепить бюст Пушкина, мне казалось очень похоже, - смеётся Нина Макарова, - я ребёнком была, никто мне не подсказывал, как этим заниматься»

Куклу-фигуристку Нина Макарова лепила по образу подруги детства. В школе девочкам выдали коньки, тогда острые лезвия привязывались к обуви – валенкам. Маленькой Нине не удалось подружиться с фигурным катанием, а подруга словно родилась в коньках. Так здорово у неё получалось!
«Эту работу навеял сам снег, снежинки, которые вертятся в воздухе. Мне говорили надо подобрать музыку к этой работе. Я услышала мелодию Сергея Чекалина, это современный музыкант, «Падает снег». Она мне очень понравилась! Очень люблю фильмы 60-х годов, эта работа пропитана той атмосферой. Дедушка с внучкой вышли на прогулку. Девочка впервые видит такой снегопад, для неё это настоящее чудо. Дедушка тоже в восхищении, он заворожён зимней сказкой, хотя видит такие пейзажи уже не в первый раз»

«Темучин в начале славных дел»
«Это всем известный Чингисхан в начале своего пути. Восхищаюсь личностью этого человека: У него не было специального образования, был неграмотным, но ему удалось все улусы объединить в мощное государство. Этот человек покорил столько земель, но никогда не разрушал церкви. Последователи его разоряли, но сам – никогда»
«Задумывалась совершенно другая работа. Планировался мальчик из мультфильма «Умка». Сделала лицо, пригладила волосы, смотрю - это не мальчик, это девочка. Как раз было время, когда собирали вербу. Получилась девочка с вербой»
«Брусничные бусы»
«Это история любви, на улице август-сентябрь. Молодой человек дарит девушке бусы из брусники. Мы так делали в детстве: когда брусника была ещё плотная, незрелая, собирали из неё бусы. У девушки есть украшения, она сама мастерица, но эти бусы, которые со временем станут бурыми, высохнут, сморщатся, останутся для нее самыми дорогими»
После работы – прибрать дом, приготовить и творить.
Нина Макарова работает заведующей и воспитателем в пришкольном интернате в Оксино, параллельно ведёт уроки ИЗО.
«Живём с мужем, ребёнок уже взрослый. Для облегчения моего домашнего труда муж снабдил меня бытовой техникой. Даже посудомоечную машину подарил, чтобы у меня было больше времени. Он меня очень поддерживает, во многом подсказывает»
Работа над куклой занимает несколько месяцев
Лицо и руки созданы из самозатвердевающего пластика, корпус – из металлической проволоки, обёрнутой фольгой и синтепоном. Трудоёмкий процесс – разработка и создание костюма. Сейчас наша героиня работает над южнорусской куклой: вот уже пару недель ворошит интернет, изучает традиционные наряды.
«Опытные кукольники всегда советуют делать примерный эскиз куклы. Я никогда не рисую, всё равно от первоначальной идеи уйду. За материалами приходится ехать в город. Сегодня вот тоже воспользовалась моментом, уже сбегала, купила. Часто ошибаюсь. Я не швея, шить особо не умею. Всё, что вы здесь видите, приклеивается, подрезается, подгоняется»
«Думы»
Много времени уходит и на создание деталей. Многие кукольные игрушки созданы в технике сухого валяния. Крохотную мебель наша героиня делает из картона: склеивает в несколько слоёв, шкурит, красит.

«Здесь мудрёная жизнью старушка. Многие мне говорили – не ставь трубку. Но уберу трубку – образа не будет. Когда заканчивала работу, посыпались подсказки из интернета: цыганки, старушки с трубками. Значит, всё-таки старушка должна быть с трубкой. Табуретку для этой куклы сделал учитель трудов, потом стала учиться делать мебель сама»

Рукодельница пробует разные техники: недавно научилась шить пальчиковых кукол. Несколько подарила доброклоунам, чтобы те радовали малышей в больницах.

«Здорово, когда куклы работают, живут. Мы с подругой познакомились с доброклоунами на страницах блога «Чумотека» Ирины Коткиной, появилась мысль сшить для них кукол. Несколько других моих работ я дарила сказкотерапевту Ларисе Борисовой»
Сейчас мастерица мечтает освоить кукольную анимацию. Для этого она изучает новою технику – скульптурный текстиль, с её помощью кукол можно сделать подвижными. Снимает короткие ролики, сын помогает с монтажом.
«Есть работы, на которые со временем смотришь и понимаешь, что можно исправить. Но если я буду исправлять кукол, я больше никогда ничего нового не сумею. А сделать хочется многое»
Made on
Tilda