Общество 13-01-2021, 15:22
Источник ТАСС

В Минздраве рассказали, когда участникам крещенских купаний лучше привиться от COVID-19

Пройти вакцинацию желательно за семь дней до окунания или спустя два дня после, рассказала главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике ведомства Оксана Драпкина


Гражданам, которые планируют принимать участие в крещенских купаниях и хотят привиться от коронавирусной инфекции, лучше всего вакцинироваться за семь дней до окунания или спустя два дня после. Об этом журналистам сообщила главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, директор Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Оксана Драпкина.

"Пройти вакцинацию от COVID-19 лучше за семь дней до или спустя два дня после крещенских купаний. Погружение в ледяную воду оказывает влияние на иммунитет. Это необходимо учитывать при планировании вакцинации", - пояснила она.

19 января православная церковь отмечает один из главных христианских праздников - Крещение Господне. Другое название праздника - Богоявление, так как, согласно Евангелию, в момент крещения Иисуса в водах Иордана Бог был явлен в трех своих ипостасях - Отца, Сына и Святого Духа. По древней традиции, великое освящение воды в храмах совершается дважды: в Крещенский сочельник, 18 января, и 19 января.

При этом из-за пандемии коронавирусной инфекции во многих регионах и городах России местные власти приняли решение отменить крещенские купания.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments