Православные христиане отмечают Крещенский сочельник

Сочельник  - приготовление к одному из главных праздников — дню Богоявления или Крещения Господня, когда по преданию Спаситель был крещён в водах реки Иордан

Сегодня в Богоявленском кафедральном соборе Нарьян-Мара пройдут торжественные службы и чин освящения воды. 

- Крещенский сочельник является днём строгого поста. В этот день мы посвящаем себя молитве и усугубляем подвиг молитвенный воздержанием в пище, - рассказал епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков. В Крещенский сочельник мы проведём положенные по Уставу службы, после чего будет совершено Великое освящение воды. Прихожане, жители Нарьян-Мара смогут набрать святую воду и отнести домой, чтобы окропить жилища и имущество. А в полночь священником будет освящена вода в купели, которая вырублена на Качгортинской курье.

Крещенское купание - самая главная народная традиция. В Нарьян-Маре обеспечивать безопасность во время купания будут представители всех служб МЧС РФ по Ненецкому автономному округу. 

- С 18 часов 18 января и до 18 часов 19 января в районе Качгортинской курьи будет организовано дежурство всех служб МЧС РФ по Ненецкому округу - это и пожарные, и спасатели, и центр ГИМС, - сообщил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Василий Кайзер. - От МЧС будет участвовать 18 человек, от УМВД - более 20 сотрудников. Основной наплыв купающихся ожидается с 22 часов, поэтому дежурство с этого времени будет усилено. 

После 18 часов 19 января купель будет закопана и закрыта щитом.  

Для верующих Крещенский сочельник служит подготовкой к одному из 12 главных церковных праздников. В сам праздник Крещения 19 января Православная церковь вспоминает, как в возрасте 30 лет Иисус из Галилеи пришел к реке Иордан, чтобы принять крещение водой от Иоанна Предтечи.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments