Общество 18-01-2019, 13:32
Источник ТАСС

ВЦИОМ: каждый пятый россиянин собирается поучаствовать в крещенских купаниях

По информации опроса, большинство из них делают это по религиозным мотивам

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Порядка 20% жителей РФ намерены окунуться в прорубь на Крещение, еще треть россиян посетят церковные богослужения, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

"Все больше россиян приобщается к купанию в проруби: в этом году принять участие в крещенских купаниях изъявили готовность 20% опрошенных (рост с 15% в 2018 году). Среди желающих преобладают мужчины (29%), молодые люди от 18 до 24 лет (36%), жители сел (25%), тогда как женщины (12%), респонденты в возрасте 60 лет и старше (6%) проявляют меньший энтузиазм", - говорится в сообщении.

Как свидетельствуют данные опроса, 63% респондентов ежегодно принимают участие в крещенских купаниях, при этом каждый пятый участвует в них по религиозным мотивам. Еще 14% опрошенных утверждают, что это полезно для здоровья. Основные аргументы против купания (не планирует этого делать 79% опрошенных) - страхи, связанные со здоровьем (31%).

"Значительно чаще респонденты говорили о планах поздравить близких с праздником Крещения (83%), пойти в церковь за святой водой (52%) и собраться с близкими за праздничным столом (45%). Каждый третий (32%) участник опроса планирует посетить церковные службы", - свидетельствуют данные ВЦИОМ.

Праздник Крещения Господня отмечается 19 января. Он называется также Богоявлением, так как, согласно Евангелию, в момент крещения Иисуса в водах Иордана Бог был явлен в трех своих ипостасях - Отца, Сына и Святого Духа. По древней традиции, великое освящение воды в храмах совершается дважды: в Крещенский сочельник, 18 января, и в сам праздник, 19 января.

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 16 января 2018 года. Объем выборки 1600 респондентов, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments