В НАО усилен надзор за заготовкой елей и других хвойных деревьев

Инспекторы перед новогодними праздниками проведут патрулирование в районе Нарьян-Мара и сёл региона

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Как сообщили в Ненецком лесничестве, структурам в сфере охраны лесов поручено усилить надзор за процессом заготовки елей и других хвойных деревьев. Ежегодно сотрудники организации перед новогодними праздниками проводят разъяснительную работу с населением, школьниками, усиливают меры по проведению государственного лесного надзора. Планируется провести ряд патрульных мероприятий в районе окружной столицы и населённых пунктов в Малоземельской тундре, чтобы выявить и пресечь вырубку деревьев. В рейдах также примут участие сотрудники полиции и представители общественности.

— Легальная новогодняя ёлка – это дерево, которое срублено на специально отведённом для этого лесном участке в соответствии с договором. Его необходимо заключить с департаментом природных ресурсов, экологии и АПК НАО в порядке проведения аукциона между юридическими лицами. За последние пять лет таких заявлений в ведомство не поступало, — сообщили в организации.

Незаконная рубка новогодних ёлок, согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, влечёт за собой штраф в размере от 3 тысяч рублей для физических лиц до 200 тысяч рублей для юридических. Если же нарушение совершено с применением автомототранспорта и других видов техники, штраф увеличивается до 4 тысяч рублей для граждан и 300 тысяч рублей для предпринимателей. В случае, если ущерб от незаконной рубки превышает 5 тысяч рублей, нарушитель может быть привлечён к уголовной ответственности. Приобретение, хранение, перевозка или сбыт незаконно заготовленной древесины также наказуемы.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments