В Амдерме оборудовали временную пекарню

 
Видео: Алексей Орлов/nao24.ru 

Одной из центральных тем оперативного совещания губернатора НАО сегодня стало обеспечение продовольственной безопасности посёлка Амдерма в связи с пожаром, который уничтожил муниципальную пекарню в минувшую субботу. По поручению Юрия Бездудного профильные ведомства окружной администрации приняли необходимые меры. Уже на следующий день после ЧП в Амдерму отправили вертолёт с хлебопекарным оборудованием, а также запасами муки и хлеба. 

— В вертолёт загрузили 200 кг муки и 300 единиц хлебной продукции. Это покрывает потребность посёлка по муке и хлебу примерно на неделю. Также силами департамента образования, культуры и спорта НАО было найдено невостребованное хлебопекарное оборудование. Его также доставили в Амдерму, — пояснил руководитель департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров.

Для размещения временной пекарни подобрали помещение на втором этаже школы. Как сообщила глава муниципалитета Маргарита Златова, сегодня печь, расстоечные шкафы и тестомес подключат к электричеству и проведут тестовую выпечку хлеба.

— Пока выпекать будем на плитах школы. Дело в том, что сегодня в посёлке прогнозируется усиление ветра с порывами до 27 метров в секунду, и мы не сможем занести печь на второй этаж. Тем не менее она внутри здания школы, с ней ничего не случится. Что касается привезённого запаса хлеба - мы раздали около 70 процентов от общего объёма и держим запас на всякий случай. Школа и детский сад в свою очередь обеспечены своим запасом муки и закрывают потребность за счёт собственных пекарен, — отметила Маргарита Златова.

По информации департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, часть населения посёлка обеспечена хлебопечками. Также в ведомстве добавили, что в случае, если доставленное оборудование по своей производственной мощности не справится с потребностями Амдермы, будет рассмотрена возможность приобретения модульной хлебопекарни.

Губернатор НАО Юрий Бездудный поручил профильным ведомствам держать ситуацию на контроле, а руководству муниципалитета в оперативном порядке организовать работу временной пекарни.

— К счастью, жертв при пожаре не было. Но пекарню мы потеряли. Это не беда муниципалитета, это наша общая беда. Необходимо оперативно подключить печь и всё оборудование. Жители не должны почувствовать недостатка в хлебе. Именно поэтому мы привезли в Амдерму определённый запас хлеба, чтобы во время монтажа и пусконаладки оборудования потребность жителей посёлка в выпечке была закрыта, — отметил Юрий Бездудный.

Пожар в муниципальной хлебопекарне Амдермы произошёл в субботу в 11 часов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments