«Мы сами как дети». История бизнесменов из Нарьян-Мара, которые открыли в городе детский развлекательный центр


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Батуты, детские лабиринты, настольные игры, приставки и целая лего-комната. Список детских развлечений в центре «Activity Family» постоянно увеличивается, его владельцы уверены: каждый ребёнок здесь найдёт себе занятие по душе.

— Мы сами как дети. Смотрим, что бы нам понравилось, идеи какие-то берём из России. Например, я ездил в Сыктывкар, пошёл там в антикафе и убедился, что мы делаем лучше. Там не было какой-то особой атмосферы. В Москве тоже был в таких заведениях. У меня сложилось чувство, что там антикафе создают те, у кого есть какой-то капитал, его нужно вложить во что-то. Делают такой бизнес и ждут, что он будет приносить деньги. Со временем многие такие заведения закрываются. Мы всегда стараемся добавить что-то новое, смотрим на детей со стороны, иногда спрашиваем у них и у родителей, что они хотят видеть здесь, — делится совладелец «Activity Family» Алексей Истомин.

Как всё начиналось

Идея открыть антикафе «Берлога» — сейчас это одна из зон «Activity Family» — Алексею пришла несколько лет назад. Сначала это было небольшое помещение на цокольном этаже. Предприниматель отмечает: тогда думал, что нужно сделать помещение поменьше, чтобы и за аренду платить поменьше. Хотелось купить различные настольные игры, технику, комфортабельную мебель для посетителей, но денег на всё не хватало. Развивались постепенно.

Со временем «Берлога» стала комфортным местом со множеством развлечений. Это было одно из немногих мест в городе, где посетители платили за проведённое время, а не за услугу. Алексей решил объединить бизнес с товарищем Александром Осичевым, который владел лего-комнатой и уличным батутным городком. Так появился проект «Activity Family» — активные семьи.


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

— Фишкой нашего проекта стало то, что посетители оплачивали единый чек за посещение разных зон. Можно сначала в приставки поиграть, потом лего пособирать, затем на батутах попрыгать. Всё, кроме виртуальной реальности, входит в единый чек. Можно не ограничивать себя и побывать во всех зонах за одно посещение, — говорит Алексей Истомин.

Бизнес во время пандемии

В марте «Activity Family» пришлось временно приостановить работу: массовые мероприятия, дружеские встречи и активные игры были под запретом из-за новой коронавирусной инфекции. Предприниматели остались без доходов.

— Денег вообще не было. Нужно было платить кредиты, кормить семью. Я даже на машине одно время перестал ездить, потому что не было денег на топливо, — вспоминает Алексей Истомин.

Во время пандемии предприниматели организовали доставку воздушных шаров, сдавали в прокат игровые приставки и настольные игры – придумывали многое, чтобы не потерять постоянных посетителей и не дать бизнесу угаснуть.

В период действия ограничений в округе с информационной поддержкой «Activity Family» помог региональный Центр развития бизнеса. Его сотрудники консультировали предпринимателей по получению выплат из федерального бюджета как представителей отрасли, пострадавшей из-за ограничительных мер.

Новое здание – новые игровые зоны

Летом развлекательный центр «Activity Family» переехал в новое здание на улице Ненецкой. Сейчас это огромное пространство – почти 600 квадратных метров. Антикафе «Берлога», лего-комнату и пространство виртуальной реальности дополняет активная игровая зона с батутами и детским лабиринтом.

— В зону с батутами мы добавили «суммоболы». Вообще, это отдельный вид аттракционов, мы сдавали эти костюмы в прокат, но их брали редко. Сейчас дети применяют их в разных активных играх, сражаются между собой. Это мягкие модули из поролона, детям нравится устраивать поединки. Плюс – они не могут травмировать себя, всё мягкое, — рассказывает совладелец «Activity Family» Александр Осичев.


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Новая зона не затмевает прошлые. Так, в «Берлоге» появился новый декор: камин из кирпичей, дровяник, в котором можно полежать. Переехала сюда и двухэтажная избушка из старого здания: её посетители обожают.

Челлендж – собрать лего-город за ночь

Лего-комната — развлечение для усидчивых детей. Здесь есть разные наборы конструктора: с мелкими или крупными деталями, для мальчиков и для девочек. Многие ребята увлечённо собирают модельки. Однако надолго не задерживаются, смеются владельцы, обязательно придут дети, которые любят крушить лего-города и устраивать автомобильные лего-аварии.

— Мы предприниматели, у нас нет конкретного графика. Мы сами постоянно здесь. Бывает, челленджи себе устраиваем: всю ночь просидеть и восстановить лего-город, — отмечает Александр Осичев.

Для малышей здесь есть крупный конструктор — лего дупло. Поиграть в него можно за интерактивным столом-лабиринтом. Его предприниматели сделали сами. Внутри стола есть пространство, куда дети могут залезть, чтобы было удобнее собирать конструктор. Часто дети используют стол-лабиринт в качестве домиков, прячутся там. Чтобы малыши не ударялись, всё обито мягкими панелями.

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

В планах — сделать зону с лего-панелями, где ребята смогут создавать картины из конструктора, а также организовать уголок Hot Wheels — это такие маленькие машинки, которые ездят по трассам и трамплинам.

Однако, не все проекты приживаются.

— У нас был интересный проект ретро-комнаты. Там были разные старые игры: первый плейстейшн, сега, денди, старые телевизоры, много всяких вещей из тех времён. Думали, что это будет очень круто: взрослые вспомнят, во что играли, дети поймут, что было раньше. Но мало кто посещал эту зону как самостоятельную, заходили, когда другие были заняты, — отмечают предприниматели.

Гости «Activity Family» говорят, что главное в этом месте – атмосфера. Кажется, что это одна большая дружеская компания.

— Я ходил сюда ещё в 2017 году, чтобы пообщаться. Мне нравятся люди, которые здесь работают, много игр. Здесь сейчас гигантское пространство, хорошо, что стало много зон, — говорит Никита Личутин.

— Мы не первый раз в «Берлоге» празднуем день рождения. Когда они ещё в другом помещении были. Нравятся ребята, которые здесь работают, детям нравится, что помещение большое, много людей можно позвать, поиграть в приставки, пообщаться, — делится Екатерина Станкевич.


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Сейчас с информационным продвижением «Activity Family» помогает Центр развития бизнеса НАО. Предприниматели ждут зимы: откроется дорога и будет возможность привезти для жителей новые развлечения. Главное – не стоять на месте.

За бесплатной консультацией предприниматели могут обратиться в ЦРБ НАО по телефону «горячей линии»: 8-911-573-83-83 или по адресу: ул. Ненецкая, 3.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments