Общество 27-10-2020, 09:34
Источник Коммерсантъ

Путин утвердил Стратегию развития Арктической зоны


Фото: © Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент России Владимир Путин утвердил Стратегию развития Арктической зоны и обеспечения национальной безопасности до 2035 года. Указ опубликован на портале правовой информации. Правительство за три месяца должно утвердить план мероприятий по реализации Стратегии, а также Основ государственной политики в Арктике.

Правительство будет отчитываться о ходе реализации стратегии ежегодно. Властям регионов, которые относятся к сухопутным территориям арктической зоны, рекомендовано руководствоваться положениями Стратегии. Указ вступил в силу.

В рамках Стратегии экономику и инфраструктуру Арктики должны адаптировать к изменениям климата. Планируется создание особо охраняемых природных территорий. Малочисленные народы должны обеспечить мобильными источниками энергоснабжения и средствами связи. Также будет построено три самых мощных в мире атомных ледокола проекта «Лидер» и пять ледоколов проекта 22220.

Ранее правительство для привлечения инвестиций в Арктику решило снизить ставки по льготным кредитам на инфраструктурные и производственные проекты с 5% до 2%. Резиденты арктической зоны могут рассчитывать на снижение на 10 лет ставок страховых взносов с 30% до 7,5% (для малого бизнеса — до 3,25%), обнуление федеральной части налога на прибыль (она составляет 3%) на тот же срок с возможностью снижения и региональной части по усмотрению самого субъекта РФ вплоть до 0%, а также снижение до 5% ставки по налогу на добычу полезных ископаемых. Также в Арктике будет применяться процедура свободной таможенной зоны.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments