Общество 20-10-2020, 14:06
Источник ТАСС

Роспотребнадзор предупредил об опасности самостоятельного приема антибиотиков при гриппе

Антибиотики назначаются врачом только в случае развития осложнений, вызванных присоединением бактериальной инфекции, отметили в ведомстве

Здание Роспотребнадзора
Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Прием антибиотиков в первые дни заболевания гриппом приводит к ослаблению иммунитета, но не помогает справиться с заболеванием. Об этом сообщается во вторник на сайте Роспотребнадзора.

"Принимая антибиотики в первые дни заболевания гриппом, человек совершает большую ошибку. Антибиотики не способны справиться с вирусом, а кроме того, они убивают нормальную микрофлору и ослабляют иммунитет. Антибиотики назначаются врачом только в случае развития осложнений, вызванных присоединением бактериальной инфекции", - говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что самым эффективным способом профилактики заболевания, по мнению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), является вакцинация. Состав вакцины против гриппа меняется ежегодно по рекомендации ВОЗ. Вакцинироваться рекомендуется в первую очередь тем, кто входит в группу риска, а оптимальным временем являются сентябрь - ноябрь.

Особенно тяжело грипп переносят дети и пожилые люди, напомнили в Роспотребнадзоре. Также в группе риска находятся больные хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, печени, почек, больные с иммунодефицитными состояниями, беременные женщины, медицинский персонал, а также работники общественного транспорта, предприятий общественного питания и другие.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments