Заболеваемость ОРВИ в округе снизилась на 1% по сравнению с прошлой неделей


Фото: Антон Тайбарей

На сегодняшний день отмечается превышение эпидемических порогов заболеваемости среди населения округа на 1,4%, города Нарьян-Мара - на 2,7%, превышение порогов регистрируется за счет взрослого населения НАО.

В период подготовки к эпидемическому сезону ОРВИ и гриппа 2018-2019 г. в регионе планируется привить 19800 человек. Привиться может любой желающий.

Роспортебнадзор по НАО напоминает, что в первую очередь вакцинации против гриппа необходима лицам из групп риска, определенных национальным календарем профилактических прививок, это:

- дети в возрасте от 6 мес. до 18 лет;
- студенты;
- лица, подлежащие призыву на военную службу;
- беременные женщины;
- лица, имеющие хронические заболевания (вакцинация особенно показана лицам с заболеваниями легких, сердечно - сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями);
- лица с профессиональным риском заболевания: работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы;
- лица в возрасте старше 60 лет.

Кроме того, в целях снижения риска заболевания ОРВИ и гриппом, Роспотребнадзор рекомендует обращаться к врачу при первых признаках заболевания и не пытаться справиться с появившимися симптомами самостоятельно.

Также необходимо соблюдать личную гигиену – чаще мыть руки с мылом и промывать полость носа, и гигиену жилища – проветривать помещения, проводить влажную уборку и увлажнять воздух.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments