Маленькая медведица стала пассажиром регулярного рейса Нарьян-Мар - Москва

Её уже доставили в Тверской Центр реабилитации животных

Маленькую медведицу, найденную в районе Каратайки, доставили в Тверскую область. Об этом информирует Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО. Специалисты ведомства организовали доставку медвежонка-подкидыша, найденного на территории Юшарского сельсовета в середине мая, в Центр реабилитации животных в Тверской области. В минувшую пятницу животное отправили из Нарьян-Мара на рейсовом самолете в Москву, откуда к новому дому его перевезли на автомобиле.

Как пояснили в профильном ведомстве, медвежонка перевозили в удобной клетке. Во время поездки до Тверской области он находился под постоянным присмотром.

Медведица была найдена в районе поселка Каратайка больше месяца назад. 12 мая ее доставили в Нарьян-Мар и разместили на территории ФГБУ «Государственный природный заповедник «Ненецкий». Животное находилось под постоянным наблюдением ветеринарных специалистов, ему сделали все необходимые профилактические прививки.

- Во время карантина медвежонку дали имя Мишель. В дальнейшем мы будем следить за его адаптацией на новом месте. Мы договорились с представителями Центра реабилитации животных, что они будут сообщать о дальнейшей судьбе зверя из Ненецкого автономного округа, - сообщили в департаменте.

Экологический воспроизводственный реабилитационный комплекс «Ромашка» работает уже более 30 лет. Его основал Алексей Мурашов – орнитолог, автор нескольких десятков научных и научно-популярных статей по биологии и реабилитации животных, который впервые задумался о создании комплекса, работая в Московском зоопарке. Узнав, что местный ветеринарный пункт не в силах помочь всем травмированным животным, которых приносили посетители, он в 1988 году вместе с супругой открыл в Тверской области большой питомник и сохранил жизнь более чем 3000 зверей и 2500 птиц.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments