Общество 20-03-2020, 11:28
Источник РБК

Роспотребнадзор назвал сроки готовности вакцины от коронавируса


Фото: Kevin Frayer / Getty Images

Внедрение отечественной вакцины против новой коронавирусной инфекции COVID-19, по расчетам ученых, будет возможно уже в четвертом квартале 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Прототипы препаратов сейчас проходят лабораторные исследования иммуногенности на животных (в частности, на низших приматах, крысах, мышах и хорьках) в новосибирском центре вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Как сообщили в Роспотребнадзоре, речь идет о прототипах вакцин, основанных на шести различных технологических платформах, в том числе на основе «многообещающих технологий синтетических вакцин» (мРНК-вакцины, пептидные вакцины и субъединичные вакцины).

Ученые установят самые перспективные и безопасные образцы, рассчитают дозу и способ применения вакцины.

19 марта старший научный сотрудник НИИ гриппа Игорь Никоноров в беседе с РБК заявил, что создание вакцины против COVID-19 может занять несколько лет.

Он отметил, что саму вакцину создать можно быстро, но от полутора до трех лет нужны для того, чтобы понять, что она действует так, как надо.

18 марта о первых испытаниях вакцины против COVID-19 заявила Всемирная организация здравоохранения. По словам главы ВОЗ Тедроса Гебрейесуса, тестирования начали спустя два месяца с начала разработки препарата.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments