В Ненецком округе на 99,5% освоены федеральные средства, выделенные на развитие АПК

По данному показателю регион вошёл в пятёрку лидеров среди субъектов России

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Как сообщили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, в 2020 году округ практически в полном объёме освоил федеральные средства, выделенные Минсельхозом РФ на развитие агропромышленного комплекса региона. Стимулирующая субсидия, а также субсидия на поддержку фермеров на сегодняшний день освоены полностью. Субсидии на компенсацию части затрат на племенное животноводство и развитие северного оленеводства доведены до получателей на 98,7%. Остаток средств будет перечислен до 15 октября.

— Федеральное финансирование вовремя и в срок доведено до аграриев региона. Это в свою очередь стимулирует Министерство сельского хозяйства полагаться на нас. Так, при формировании до конца года экономии из других субъектов эти средства могут быть перераспределены в наш бюджет. Более того, на следующий год ведомство почти в два раза увеличило общий объём федеральной поддержки на выплату стимулирующих и компенсирующих субсидий, — пояснил руководитель департамента Альберт Чабдаров.

Он сообщил, что в настоящее время заключены соглашения с Минсельхозом РФ по стимулирующей и компенсирующей субсидиям на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов, а также соглашение на обеспечение комплексного развития сельских территорий. Общая сумма, привлечённая из федерального бюджета на 2021 год, составила 79,9 млн рублей. Для сравнения в 2020 году эта сумма составила 42,1 млн рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments