Гастрономическая битва. В Центре арктического туризма наградили победителей «Битвы мангалов»


Фото: архив НАО24
 
Во второй день празднования 91-летия Ненецкого округа прошёл гастрономический поединок между жителями округа и рестораторами города «Битва мангалов».

В кулинарной битве приняли участие четыре команды жителей региона: «Молодёжка», «Импровизация», «Вояки», «ПреКрасный тундровик», а также две сборных представителей общепита – «У причала» и «Артишок».

– В этом году мы поменяли формат мероприятия так, чтобы участники не смогли подготовиться заранее. Набор продуктов и мяса приобретали мы сами. Все наборы отличались только мясом – кому-то попалась свинина, а кому-то – курица или баранина. Это определялось путём лотереи, – отметил организатор мероприятия Сергей Мишин.

Каждой команде предстояло приготовить как можно больше блюд с необычной подачей.

– Очень много нужно сделать за 1,5 часа, соображаешь буквально на ходу. Если честно, то ужасно не хватает посуды, уж очень её мало, зато нет проблем с количеством рук, как это порой бывает на кухне, – рассказала участница команды «Молодёжка» Алёна Мариничева. – Ощущения от конкурса изумительные, а ведь могла просто скучать, сидя на диване. Но решила поддержать сына и вот я здесь, стараюсь помочь ему одержать победу.

Команды не оплошали – за полтора часа приготовили от пяти до десяти блюд. Среди яств – фаршированные перцы, баранина в кисло-сладком соусе, рёбрышки, шашлык, овощи на угле, картофель с грибным соусом и другие.

По итогам конкурсного отбора кубок победителя достался команде «ПреКрасный тундровик», её представители приготовили три разных главных блюда со свининой. Второе место по сумме баллов заняла «Импровизация», третье – «Молодёжка». В поединке между рестораторами победила команда «Артишок».

– Выбрать на самом деле было очень сложно, так как разница в баллах между командами была совсем минимальная. Но несмотря на изыски и количество блюд, главным критерием отбора был вкус основного яства, а именно мяса, – прокомментировал Сергей Мишин.

Напомним, празднование Дня округа в этом году проходит в Центре арктического туризма. Жители могут добраться до места праздника на бесплатном автобусе от остановок «Площадь Ленина» и «Посёлок Искателей».  


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments