СК завершил расследование обстоятельств крушения Boeing в Сочи в 2018 году
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
По данным следствия, 1 сентября 2018 года самолет выполнял регулярный пассажирский рейс из Москвы в Сочи. При заходе на посадку Шнырев в нарушение нормальной процедуры эксплуатации воздушного судна проигнорировал визуальные и голосовые сигнализации системы самолета, предупреждающие о ветре и о фактическом нахождении воздушного судна в сдвиге ветра. Сигналы запрещали сажать судно и обязывали пилота зайти на второй круг.
«В связи с допущенными нарушениями посадка воздушного судна произошла на удалении 1285 м от ее входного торца вместо установленных 600 м. Реверс двигателей Шныревым в нарушение требований эксплуатационной документации включен через 17 секунд после касания воздушного судна взлетно-посадочной полосы и на удалении примерно 2690 м от ее входного торца», — уточнили в ведомстве.
Поскольку Шнырев нарушил требования безопасности, то не смог остановить воздушное судно в пределах взлётно-посадочной полосы и оно со скоростью около 140 км/ч выкатилось за ее пределы на 140 м, пробило периметровое ограждение аэродрома и остановилось в русле реки Мзымта. В итоге самолет разрушился, топливо вытекло из баков и загорелось.
Крупный ущерб нанесен собственнику воздушного судна — порядка 615 млн рублей, эксплуатанту воздушного судна — около 265 млн рублей и аэропорту Сочи —– более 1,2 млн рублей.
В рамках уголовного дела проведены десятки экспертиз, проверены действия диспетчеров и других служб аэропорта. Уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру РФ утверждения обвинительного заключения и направления в суд.
После крушения самолета пассажир Boeing 737-800 авиакомпании UTair рассказал об аварийной посадке. В результате инцидента пострадали несколько человек.
Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей




