В 2020 году 14 семей из НАО получат жилищные сертификаты на переселение

11 семей уже их получили
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Как получить сертификат на переселение из регионов Крайнего Севера? Редакция НАО24 подготовила ответы на самые важные вопросы. 

Что такое жилищный сертификат? 

Жилищный сертификат - субсидия на покупку или постройку жилья. Жители Ненецкого округа могут получить такую поддержку в связи с переездом из районов Крайнего Севера. Жилищный сертификат выдаётся на основании федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». 

Кто может получить жилищный сертификат? 

Жилищный сертификат могут получить жители Ненецкого округа при условии, что они прибыли в НАО не позднее 1 января 1992 года, а общая продолжительность рабочего стажа на севере должна составлять не менее 15 лет. 
 
Инвалиды имеют право получить жилищный сертификат? 

Да.  Получить жилищный сертификат могут инвалиды I и II групп, при условии, что инвалидность наступила из-за травмы на работе. Стаж работы может быть менее 15 лет.  

Также получить жилищный сертификат могут инвалиды с детства, которые родились на Крайнем Севере не позднее 1 января 1992 года. При этом человек должен прожить в районах Крайнего Севера не менее 15 лет. 

Можно ли получить жилищный сертификат, если у семьи есть жильё за пределами Крайнего Севера? 

С учётом внесённых изменений в федеральный закон, вступивших в силу с 31 июля 2020 года, - можно. Но при условии, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи составляет менее учётной нормы, установленной органом местного самоуправления. Например, в Казани и Кирове эта норма равна 12 квадратным метрам на одного члена семьи. А в Санкт-Петербурге учётная норма равна 9 квадратным метрам. 
 
Жильё за пределами районов Крайнего Севера будет учитываться при получении сертификата? 

Да. При наличии жилья за пределами районов Крайнего Севера семья должна предоставить обязательство о сдаче этого жилья в государственную или муниципальную собственность. Если заявители не хотят сдавать жильё, то оно повлияет на расчёт размера жилищной субсидии. 

Например, у семьи из трёх человек имеется жильё площадью 24 квадратных метра в Санкт-Петербурге. На одного человека выходит 8 квадратов - в очередь на жилищный сертификат семью поставят. По закону, при получении сертификата площадь жилья на одного человека должна равняться 18 квадратным метрам, на семью из трёх человек - 54 квадратных метра. 

Далее семья принимает решение - не передавать своё жилье в Санкт-Петербурге муниципальную собственность. Тогда вместо сертификата на 54 квадратных метра семья получит сертификат на 30 квадратных метров и оставляет за собой имеющееся жилье в Санкт-Петербурге.  

Куда можно переехать, получив жилищный сертификат? 

Жители Ненецкого округа могут сами выбирать регион России. В основном они выбирают Ленинградскую и Архангельскую области. 
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Какие документы нужны для получения жилищного сертификата? 

Для получения жилищного сертификата нужны - заявление, документы, удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи, трудовая книжка, свидетельства о браке и рождении детей - для подтверждения семейного положения.  Также понадобится документ, подтверждающий, что человек прибыл на Крайний Север не позднее 1 января 1992. Например, штамп о месте регистрации в паспорте, с указанной датой. 

Кроме этого списка есть иные документы. Например, пенсионеру необходимо принести копию пенсионного удостоверения, а инвалидам - медицинского заключения о группе инвалидности.  

Документы собраны, заявление подано. Когда можно получить сертификат? 

Сертификаты выдаются в порядке очереди. При этом нужно ежегодно подтверждать своё участие в программе переселения из Крайнего Севера. Это нужно делать в период с 1 января по 1 июля.  

Что будет, если не подтвердить участие в программе? 

Семью не исключат из списка очередников, но получить жилищный сертификат невозможно без предоставления заявлений об участии в программе и включении в список желающих получить жилищный сертификат в планируемом году.  

То есть те семьи, которые подали подтверждающее заявление с 1 января по 1 июля 2020 года, попадут в список участников целевой программы, изъявивших желание получить жилищный сертификат в 2021 году.  

Если статус заявителя поменялся, об этом надо сообщать? 

Да. Если работающий человек стал пенсионером, то нужно подать заявление о смене статуса и предоставить пенсионное удостоверение. Ситуация с инвалидностью - аналогична. 

На сегодняшний день в списке очередников из Ненецкого округа много людей, не обновивших свой статус.  

Куда подавать заявление и документы? 

Через филиалы МФЦ, в департамент здравоохранения, труда и социальной защиты НАО. Вопросы можно задать по номеру телефона: 4-19-66, отдел реализации социальной политики в жилищной сфере. 

Сколько семей в НАО стоят в очереди на получение жилищного сертификата? 

Это 1779 семей. Очередь делится на три категории. Инвалиды I и II группы и инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера. Таких семей в НАО 155. Вторая очередь - пенсионеры. Желающих переехать - 1239 семей. Также в очереди стоят работающие люди, в списке 385 семей 

Списки очередников можно посмотреть на сайте департамента здравоохранения, труда и социальной защиты НАО.  

Сколько денег на переселение выделяется каждый год? 

Сумма предоставляемых федеральным бюджетом средств изменяется каждый год. В этом году предусмотрено чуть более 28 миллионов рублей. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments