16 семей из Ненецкого автономного округа получат государственные жилищные сертификаты на переселение

Речь идёт о выдаче государственных жилищных сертификатов гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

Как сообщает пресс-служба окружного департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения, выдача жилищных сертификатов осуществляется в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». На её реализацию Ненецкому автономному округу выделено из федерального бюджета около 28 млн рублей.
 
По информации пресс-службы профильного ведомства, желание переселиться из НАО в благоприятные климатические районы в 2020 году выразили 337 семей. Всего в списке состоит 1781 семья или 4311 жителей региона.
 
На сегодняшний день сформирована очередь из трёх категорий граждан, желающих переехать в более тёплые регионы России. В первую входят инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Вторую и самую многочисленную очередь составляют пенсионеры, третья сформирована из работающих граждан.
 
Срок действия такого сертификата составляет семь месяцев с момента выдачи. Его владелец самостоятельно занимается поиском и покупкой жилья. При этом большинство жителей при выборе региона для переселения отдают предпочтение Санкт-Петербургу, Ленинградской, Архангельской и Кировской областям.
 
В 2019 году на программу переселения из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей Ненецкому округу выделили из федерального бюджета 26,9 млн рублей. Средства направили на выдачу шестнадцати жилищных сертификатов жителям НАО.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments