В Ненецком автономном округе будут увеличены детские пособия

Игорь Кошин внес на рассмотрение депутатов окружного Собрания изменения сразу в ряд законов, устанавливающих дополнительные социальные льготы жителям региона. 
Сегодня данные поправки были рассмотрены на предсессионном комитете. Очередная сессия, в ходе которой ожидается одобрение инициатив Игоря Кошина, состоится 21 сентября.

Предложенные губернатором поправки касаются сразу нескольких категорий граждан и внесены на рассмотрение депутатского корпуса с применением принципов адресности и нуждаемости.

Сегодня размер ежемесячного пособия на ребенка в возрасте до полутора лет составляет от 853 до 1422 рублей в зависимости от категории получателя. С учетом поправок губернатора эти цифры увеличатся и составят соответственно от 1000 до 1700 рублей.

Такой формой поддержки из окружного бюджета могут воспользоваться семьи, доход на каждого члена семьи в которых не превышает двукратной величины прожиточного минимума в регионе. Для трудоспособного населения прожиточный минимум в НАО установлен в размере 21 844 рубля. Таким образом, при двух работающих членах семьи рассчитывать на детское пособие может семья, где доход составляет порядка 87,5 тысяч рублей.

В случае поддержки законопроекта депутатами, получателями детских пособий в повышенном размере станут 4342 семьи в НАО.

- Последний раз эта выплата индексировалась в 2016 году, размер индексации составил тогда 4%. Сегодня по поручению губернатора мы проводим повышение детских пособий сразу на 15%, - пояснили в профильном окружном ведомстве.

В целом поправки, предложенные губернатором, получили одобрение депутатского корпуса. Окончательное решение о повышении размера детских пособий в регионе будет приниматься на сессии, запланированной на ближайший четверг.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments