Кормозаготовительная кампания в Ненецком округе выполнена на 27%

Всего аграрии региона заготовили 2150 тонн сена и сенажа

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Как сообщили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, сенокос в окружных хозяйствах стартовал 6 июля. Первыми на луга вышли механизаторы СПК РК «Сула» в селе Коткино. На сегодняшний день плановые показатели по заготовке кормов выполнены на 27%.

— Обкошено более 1,8 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий, заготовлено 2 150 тонн кормов. Объём заготовки сена в хозяйствах составил 1650 тонн, сенажа - 500 тонн. Сенокосная кампания продолжается в плановом режиме, — сообщили в ведомстве.

На сегодняшний день в кормозаготовительной кампании принимают участие 10 сельскохозяйственных организаций, в которых насчитывается в пределах 1,8 тыс. голов крупного рогатого скота. Заготовку сена на зимний стойловый период начали и фермеры Неси, Тельвиски, Андега и Нижней Пеши.

В самом крупном по числу поголовья хозяйстве региона АО «Ненецкая агропромышленная компания» на сегодняшний день заготовлено 74% сена. Его заготовку предприятие завершит в течение трёх дней и приступит к сенажу.

Всего по региону планируется обкосить около 6 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. Ожидаемый объём заготовки грубых кормов – 8 120 тонн, в том числе 3920 тонн сена и 4 200 тонн сенажа.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments