В 4 животноводческих хозяйствах НАО завершился сенокос

В целом, по оценке департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, кормозаготовительная кампания в регионе выполнена более чем на 80%

Фото:nao24.ru

Полностью завершены полевые работы в 4 животноводческих организациях – СПК РК «Сула», СПК «Харп», МКП «Пёшский животноводческий комплекс» и АО «Ненецкая агропромышленная компания». Сенокос продолжается в эти дни в двух хозяйствах – МКП «Омский животноводческий комплекс» (выполнено 22% от плана) и МКП «Великовисочный животноводческий комплекс» (выполнено 49% от плана). Также на лугах в эти дни работают крестьянские (фермерские) хозяйства. На сегодняшний день они заготовили 160 тонн грубых кормов, или 53% от плана.

Сенокос в НАО стартовал во второй декаде июля, позже привычных для региона сроков. Как и в прошлом году, это связано с тем, что паводковые воды затопили луга животноводческих предприятий. Одними из первых к работе приступили механизаторы АО «Ненецкая агропромышленная компания».

Как сообщили в профильном окружном ведомстве, все хозяйства в этом году полностью обеспечены необходимой техникой. СПК РК «Сула» приобрёл 2 новых рулонных прессподборщика.

Всего в этом году будет заготовлено порядка 8,5 тыс. тонн грубых кормов. На сегодняшний день заготовлено 7,1 тыс. тонн, или 82%. План по заготовке сена выполнен на 86,2%, сенажа на 88,5%.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments