Юрий Бездудный побывал в Красном с рабочей поездкой

Глава региона посетил социально значимые объекты и пообщался с жителями
Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Временно исполняющий обязанности губернатора округа посетил амбулаторию, спортивный комплекс, школу, детский сад и Дом культуры. Также Юрий Бездудный побывал в мастерской СПК «Харп» и встретился с общественными деятелями посёлка.

Из-за пандемии коронавируса в зале спорткомплекса на сегодняшний день могут заниматься по 2-3 человека. В обычное время в секциях тренируются десятки человек, например, на занятия по мини-футболу ходит 51 ребёнок. Заведующая физкультурно-оздоровительным комплексом Ольга Сметанина отмечает, что нужен тренер для тренажёрного зала.


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Юрий Бездудный поручил исполняющему обязанности руководителя департамента образования, культуры и спорта Антону Пустовалову этот вопрос решить. Затем врио губернатора посетил поселковую школу.

- Школе всего три года, новая и современная, всё сделано по последнему слову техники. В этом году мы уже провели косметический ремонт, в сентябре ждём детей на уроки, - рассказал и. о. директора учреждения Александр Сятишев.


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Особое внимание уделили школьному музею, здесь проходят занятия по военно-патриотическому воспитанию школьников. По словам Сятишева, первые ученики, которые занимались в военно-патриотическом клубе, уже давно выпустились. Теперь на патриотические уроки приходят и их дети. В музее чтят историю предков: здесь можно увидеть и стенд, посвящённый Великой Отечественной войне, и афганской кампании. Есть своя выставка военных головных уборов. 


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

После школы Юрий Бездудный направился в детский сад. Тут проблема с благоустройством: на территории сплошные «песочницы», их необходимо засеять газоном.

- Антон Геннадиевич, совместно определитесь с департаментом строительства, нужно помочь детскому саду и найти решение. Совершенно ясно, что песочниц так много не нужно детскому саду. Парочку оставить, а остальную территорию благоустроить, - обратился к руководителям департаментов глава округа.


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Детский сад в Красном рассчитан на 140 детей, сейчас его посещают 90 малышей. 

Большой вопрос с капитальным ремонтом в поселковом Доме культуры. Проект уже прошёл экспертизу, на ремонт ДК нужно почти 14 миллионов рублей. 

- В Министерство культуры направили заявку, чтобы за счёт федерального бюджета сделать капитальный ремонт. Это национальный проект «Культура», - рассказал Антон Пустовалов.

- У нас должно многое поменяться. Инженерные сети: канализация, система отопления, вентиляция. Хотим сидения в зале приподнять, потому что на задних рядах зрителям не видно, - поделилась планами директор Дома культуры Оксана Осташева.


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

В Доме культуры зрительский зал рассчитан на 134 зрителя, по словам директора ДК, этого недостаточно.

- Не надо ждать сентября. Надо уже сейчас  ехать и добиваться этих денег из федерального бюджета. Одно дело деньги получить, а другое дело - ремонт сделать. Его в одночасье не сделаешь, тем более это капитальный ремонт, - дал поручение  Юрий Бездудный.

В здании Дома культуры открыты различные кружки. Например, в танцевальном классе занимаются более 50 детей, занятия ведёт хореограф-балетмейстер. В ДК находится и библиотека, за год её посещают более 900 читателей. В Красном ждут, когда в посёлке появится модельная библиотека: в ДК освободили бы большой кабинет, а современное пространство новой библиотеки притянуло бы читателей-подростков.

Юрий Бездудный встретился и с коллективом СПК «Харп». В мехопошивочной мастерской главе региона рассказали об экспорте оленьих шкур. В этом году СПК «Харп» продал чистого сырья - засоленных шкур оленя - на 2,8 миллионов рублей.


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Обсудили и ещё один немаловажный вопрос - установку моста в посёлке. Он используется только для пешеходов, для движения транспорта закрыт. На другом берегу находится кладбище, каждая перевозка на судне обходится местному бюджету почти в 40 тысяч рублей. 

- Для жителей очень важен мост. В ближайшее время должна выйти проектно-сметная документация по сооружению, - сказал Юрий Бездудный.

В конце рабочей поездки врио губернатора НАО провёл приём жителей посёлка по личным вопросам. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments