Вопросы аквакультуры и рыболовства в Ненецком округе будут закреплены отдельным законом

Проект закона НАО «О рыбоводстве, рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» рассмотрен окружным парламентом в первом и втором чтении

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Законопроект был принят сегодня на очередной сессии Собрания депутатов НАО. Как пояснил депутат окружного парламента Матвей Чупров, новый закон будет регулировать на территории региона отношения в области аквакультуры, рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

Его действие будет распространяться на входящие в состав Северного рыбохозяйственного бассейна водные объекты рыбохозяйственного значения и на земельные участки на территории округа, которые используются или могут быть использованы в целях аквакультуры, рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

— Законопроектом определяются основные направления государственной политики округа, а также полномочия Собрания депутатов НАО и исполнительных органов госвласти в области рыбоводства, рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Устанавливается система органов, создаваемых для регулирования правоотношений в указанной сфере. Речь идёт о территориальном рыбохозяйственном совете НАО и комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб. Также определяется форма господдержки указанной отрасли. При работе над законопроектом была создана рабочая группа. По итогам нескольких заседаний все спорные вопросы были сняты, — сообщил Чупров.

Помимо этого, законопроектом в пределах полномочий Ненецкого округа урегулирован порядок формирования рыболовных и рыбоводных участков.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments