Общество 15-09-2017, 18:00
Источник РГ

В Гарварде вручили Шнобелевскую премию

Шнобелевская премия - одна из самых известных международных антипремий, пародия на престижную мировую научную награду Нобелевскую премию

В первой по значимости премии по физике эксперты в этом году отдали предпочтение исследованию француза Марка-Антуана Фардина. В своем труде «О реологии кошек», он утверждает, что кошек можно считать не только твёрдым телом. По его мнению, благодаря способности принимать форму сосуда, в котором они лежат, кошки являются жидкостью.

Премию в области анатомии получил британец Джеймс Хиткоут со своим исследованием «Почему у стариков большие уши?». Премии в области экономики удостоились австралиец Мэттью Роклофф и американка Нэнси Джир за свои эксперименты: они наблюдали, как связан контакт человека с живым крокодилом со стремлением играть в азартные игры.

А премию мира присудили команде ученых за работу «Игра на диджериду как альтернативный способ лечения синдрома обструктивного апноэ во сне». В исследовании говорится о том, что игра на музыкальном инструменте австралийских аборигенов позволяет, бороться с храпом и прерыванием дыхания во время сна.

Каждый номинант года получил в награду 10 трлн. зимбабвийских долларов (1 доллар Зимбабве по сегодняшнему курсу составляет 0,18 российского рубля). На речь каждому обладателю Шнобелевской премии отведено всего 60 секунд, после чего восьмилетняя девочка произносит: «Пожалуйста, хватит. Мне скучно».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments