Ненецкий округ вошёл в тройку субъектов-лидеров по доступности приобретения жилья

Соответствующий рейтинг регионов составлен МИА «Россия сегодня»

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Эксперты агентства проанализировали доступность типовых двухкомнатных квартир на вторичном рынке в первом квартале 2020 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она выросла. Теперь российской семье с одним ребёнком придётся копить на такую квартиру в среднем не 5, а чуть больше 4,5 лет.

В первой тройке рейтинга оказался Ненецкий автономный округ. По данным агентства, средняя стоимость квартиры площадью 60 м2 на начало 2020 года в регионе составляла 3,6 млн рублей. Чтобы накопить на неё, семье необходимо минимум 2,9 лет. В прошлом году был более длительный срок – 3,3 года.

Первую строчку рейтинга заняла Магаданская область. Там, чтобы улучшить жилищные условия, семьям необходимо затянуть пояса всего на 1 год и 7 месяцев. Средняя стоимость квартиры площадью 60 м2 там составляет 2,9 млн рублей. Второе место занял Ханты-Мансийский автономный округ. Стоимость квартиры в Югре почти такая же, как и в Ненецком округе, но, чтобы накопить на неё, понадобится чуть меньше времени.

На последних строчках рейтинга находятся Карачаево-Черкесская Республика, Чеченская Республика и Севастополь. Семьям из крымского порта понадобится свыше 15 лет, чтобы заработать на квартиру.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments