В Ненецком округе за 5 лет количество выданных разрешений на охоту увеличилось на 70%

В профильном ведомстве связывают это с повышением прозрачности и удобства процедуры

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Как пояснили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, переход на оказание госуслуг в электронном виде повысил удобство получения разрешений на добычу охотничьих ресурсов. Это в свою очередь сказалось и на количестве обращений. Так, общее количество выданных за год охотничьих разрешений выросло в течение 5 лет на 70%. Для сравнения за 2014 год ведомством выдано 1900 разрешений, а в 2019 – 3263.

— Теперь получить разрешение на охоту стало намного проще, быстрее и удобнее. Этим и объясняется рост количества выданных путёвок. К тому же при получении услуги через портал государственных услуг, охотники получают скидку при оплате госпошлины, — сообщили в ведомстве.

Также в департаменте напомнили охотникам региона о необходимости в течение 20 дней после завершения промысла сдавать сведения о добытых охотничьих ресурсах. В целом, по оценкам ведомства, отчётность по итогам охоты в регионе достигает 96%. Это говорит о дисциплинированности охотников.

В этом году в весенней охоте на территории округа приняли участие более 1,6 тыс. человек. Из них более 750 охотников получили разрешения со скидкой через портал государственных услуг.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments