В Ненецком округе началась летняя кампания по трудоустройству подростков

На временную работу в Нарьян-Маре и Заполярном районе устроены 245 детей в возрасте от 14 до 18 лет

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

В Ненецком автономном округе началась летняя кампания по трудоустройству подростков. Этим летом трудоустроены 245 детей в возрасте от 14 до 18 лет, они работают в 42 учреждениях и организациях. Об этом информирует пресс-служба департамента здравоохранения, труда и социальной защиты.

С детьми заключены срочные трудовые договоры. В этом году в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции кампания по трудоустройству детей имеет ряд особенностей. Также в ней принимает участие в два раза меньше работодателей по сравнению с прошлым годом.

– Это связано с тем, что часть бюджетных организаций, в частности, в сфере образования, культуры, спорта, здравоохранения, не могут принять на работу подростков в связи с текущей эпидемиологической ситуацией. Некоторые организации просто не работают, а часть работает в условиях ограничительных мер. Для того чтобы поработать в летний период смогли все желающие дети, а также с целью недопущения распространения коронавируса на территории региона, решено, что подростки будут работать не более 14 календарных дней, — отметили в Центре занятости населения НАО.

Напомним, работодатели получат компенсацию за трудоустройство подростков. В частности, им возместят понесённые расходы в размере 0,7 ставки на заработную плату сотрудника, а также страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.

Как пояснили в Центре занятости НАО, большая часть подростков, трудоустроенных сегодня, направлена на работы, связанные с благоустройством, которые предполагают нахождение на улице.

– Работодателям в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора необходимо организовать работу посменно с соблюдением дистанции, обеспечить подростков средствами индивидуальной защиты: медицинскими масками, антисептическими средствами и перчатками, – рассказали в учреждении.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments