В Ненецком автономном округе подвели итоги конкурса волонтёрских проектов


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

В Ненецком автономном округе подведены итоги конкурса волонтёрских проектов. Об этом сообщает ресурсный центр добровольчества Ненецкого автономного округа.

В 2020 году в конкурсе на реализацию программ в сфере волонтёрской деятельности в НАО участники представили 17 проектов, 12 из которых частично или полностью получили финансовую поддержку за счёт средств государственной программы НАО «Реализация государственной молодёжной политики и патриотического воспитания населения в НАО». Общая сумма финансирования составила 300 тысяч рублей. Учредителем и организатором конкурса является департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа.

В этом году по решению экспертной комиссии были одобрены двенадцать проектов – это проекты «Помним! Гордимся!» Артёма Корнилова, «Благоустройство сквера доблестной Памяти» Дмитрия Терентьева, «Цветы первым геологам - 2» Ольги Гром, «Знаю Российскую Федерацию и Ненецкий АО» Полины Семяшкиной, «Спорт без границ» Александра Канева и «Экологический лагерь в Пустозерске» Сергея Закусова, «Дневник Победы» Юлии Левашовой, «Организация и проведение интеллектуальной игры «Ибета'ты (Умный олень)» Юлии Талеевой, «Хочу стать ДОБРОклоуном» Алёны Ружниковой, «Пасхальный поход к военнослужащим» Арины Терентьевой, «Ориентируйся!» Николая Телекова и «Вместе к Победам!» Марии Башировой.

Артём Корнилов, один из победителей конкурса, является активистом военно-патриотического клуба «Поиск» посёлка Красное и на выигранные средства планирует совместно со своим наставником Мариной Ледковой создать экспозицию «В землянке» в пришкольном музее «Память», созданном их силами. Ещё один представитель ВПК «Поиск» Дмитрий Терентьев получил на реализацию проекта «Благоустройство сквера доблестной Памяти» 28,8 тыс. рублей. В планах – установка до 22 июня двух развёрнутых «книг» (четырёх информационных стендов) о наших земляках, участниках Великой Отечественной войны.

В рамках проекта «Спорт без границ» Александр Канев совместно с федерацией компьютерного спорта НАО планирует провести ряд турниров по киберспортивной дисциплине FIFA 2020.

– Проведём мероприятие совместно с федерацией компьютерного спорта Ненецкого автономного округа по дисциплине FIFA 2020 – это спортивный симулятор футбола. Также приобретённое оборудование необходимо для проведения турниров и по другим дисциплинам. Но пока мы можем проводить мероприятия только online в связи с пандемией. Ближайший такой турнир состоится уже в июне. В режиме offline турниры будем проводить после снятия всех ограничений, – рассказал Александр Канев.

В прошлом году Ольга Гром и её единомышленники из волонтёрского объединения посёлка школы Искателей разбили большую клумбу у памятника первым геологам. В этот раз ребята решили украсить цветами шесть стел, на которых размещены барельефы известных геологов: Чернова, Ардалина, Садецкого, и других. На проект «Цветы первым геологам - 2» выделено 25 тысяч рублей.

Проект «Знаю Российскую Федерацию и Ненецкий АО» Полины Семяшкиной направлен на повышение образовательного уровня жителей округа в области географии, федеративного устройства РФ, административно-территориального устройства НАО. Совместно с региональным отделением движения «Волонтёры Победы» Полина планирует провести ряд мероприятий с использованием спилс-карты (набор пазлов, выполненных в форме территориальных единиц государств и регионов) РФ и НАО. На проект Полины Семяшкиной выделено 13, 7 тыс. рублей.

Финансовую поддержку также получил проект Сергея Закусова «Экологический лагерь в Пустозерске». Юноша под руководством своего наставника Ольги Кривовой собирается организовать для активистов Ненецкой окружной ассоциации скаутов экологический волонтёрский лагерь на территории Пустозерского городища. На территории памятника культуры ребята уберут топляк, соберут и вернут на место пешеходные деревянные мостки и дорожки, проверят Большую Пустозерскую тропу, подготовят территорию музея-заповедника к приёму туристов и гостей в год 400-летия со дня смерти протопопа Аввакума, наведут порядок в трапезной и часовне.

В рамках проекта «Дневник Победы» совместно со школьным отрядом ВОД «Волонтёры Победы» Юлия Левашова планирует изготовить информационный стенд о памятных датах Великой Отечественной войны и её героях, провести интерактивные занятия и игры для школьников по тематике проекта. На реализацию идеи было выделено 30 тысяч рублей.

Региональный координатор ВОД «Волонтёры Победы» Мария Баширова заинтересована в привлечении в ряды движения новых волонтёров. Именно поэтому в рамках её проекта «Вместе к Победам!» запланировано проведение цикла досуговых мероприятий (интеллектуальные игры, квесты) с патриотической повесткой и презентацией деятельности движения.

– Необходимость проекта обусловлена проблемой низкой информированности и вовлечённости молодёжи старше 18 лет в деятельность Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». Одним из выходов мы видим проведения цикла досуговых мероприятий (интеллектуальные игры РИСК, квесты) с патриотической повесткой и презентаций деятельности движения для городской молодёжи. Участие в мероприятиях ВОД «Волонтёры Победы» обогатит каждого бесценным опытом общения с ветеранами, взаимодействиями с интересными людьми, поможет узнать много интересных и важных фактов из истории нашей страны и Великой Отечественной войны, – рассказала Мария Баширова.

Юлия Талеева планирует реализовать проект «Организация и проведение интеллектуальной игры «Ибета'ты (Умный олень)». Это цикл краеведческих игр для обучающихся в общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждениях Нарьян-Мара, направленных на знание истории родного города. 

Представительница Центра добровольчества НАО «Ласточка» Алёна Ружникова вместе со своей командой планирует организовать мероприятия с привлечением больничных клоунов для посещения больниц, детского дома и других специализированных учреждений в рамках проекта «Хочу стать ДОБРОклоуном». Арина Терентьева и активисты Ненецкой окружной ассоциации скаутов в рамках проекта «Пасхальный поход к военнослужащим» приобретут необходимые продукты питания, приготовят праздничные куличи и устроят праздник для срочников военных частей Нарьян-Мара и посёлка Искателей. Данный проект под руководством Ольги Кривовой реализуется уже второй год.

Совместно со скаутами в рамках проекта «Ориентируйся!» Николай Телеков решил провести для родителей с детьми и подростков обучение по ориентированию на местности, а затем и соревнования.

Сроки реализации проектов – с 1 июня по 31 октября 2020 года. Напомним, конкурс проводится с целью популяризации идей добровольчества среди населения Ненецкого автономного округа, стимулирования активных действий в добровольческой (волонтёрской) деятельности на региональном и местном уровне. Финансирование конкурса осуществляется в рамках реализации государственной программы Ненецкого автономного округа «Реализация государственной молодёжной политики и патриотического воспитания населения в Ненецком автономном округе».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments