В Ненецком округе более 100 жителей уклоняются от уплаты алиментов

В Управлении судебных приставов по Архангельской области и Ненецкому округу подвели итоги работы по взысканию алиментов за четыре месяца 2020 года
Фото: пресс-служба УФССП

В отделе судебных приставов по Нарьян-Мару и Заполярному району на исполнении находятся 406 производств о взыскании алиментов. Их них треть — это производства, где должниками являются женщины. Многие из них лишены родительских прав, нигде не работают и злоупотребляют спиртными напитками. Об этом сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

– Алименты – это периодические выплаты, поэтому большое значение здесь имеет установление места работы должников и удержание денежных средств из их заработной платы, – сказали в пресс-службе УФССП.

В ведомстве добавили, что с начала года 128 производств окончены направлением копий исполнительных документов в бухгалтерии организаций, где работают граждане, обязанные платить алименты. Они не имеют задолженности перед детьми. В рамках ещё 308 исполнительных производств также происходят ежемесячные удержания из дохода должников, но эти родители имеют задолженность по алиментам.

При этом порядка 100 жителей округа, которые по решению суда обязаны платить алименты, либо не работают, либо скрывают свой доход. Значительная часть – это граждане трудоспособного возраста.

– Сотрудники ведомства напоминают нерадивым родителям о долге с помощью арестов имущества, путём наложения различных ограничений и мер административного и уголовно-правового воздействия, – добавили судебные приставы.

Так, в отношении 42 жителей НАО в настоящее время действует ограничение в пользовании спецправом на управление транспортным средством. Кроме того, 107 неплательщиков ограничены в праве выезда за пределы Российской Федерации. 

Если должник более двух месяцев не платит алименты, его привлекают к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ. С начала года административные дела возбуждены в отношении семи жителей округа, уклоняющихся от родительских обязанностей по содержанию детей. Большинству из них судом назначено наказание в виде обязательных работ, которые они должны отработать, занимаясь общественно полезным трудом.

Если и административное наказание не оказывает действия, должнику грозит уже уголовная ответственность. С начала года уголовные дела по статье 157 УК РФ возбуждены в отношении семи нерадивых родителей.

– Привлечение к административной и уголовной ответственности не освобождает от обязанности платить алименты и погашать имеющуюся задолженность, – отметили в пресс-службе УФССП. 

В результате применения мер принудительного исполнения судебными приставами НАО в пользу детей взыскано с начала года порядка 2,5 млн рублей.   


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments