Работающим пенсионерам НАО в возрасте 65 лет и старше оформят листки нетрудоспособности с 12 по 29 мая

Об этом информирует пресс-служба администрации НАО
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Электронные больничные продлят тем, кому они уже были оформлены, и оформят тем, кому исполнилось 65 лет на 12 мая 2020 года. В соответствии с указом президента граждане этой категории должны продолжать соблюдать режим самоизоляции. Выданные новые электронные больничные, как и предыдущие, будут оплачены за счёт средств Фонда социального страхования.

Соответствующие изменения внесены во временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначение и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше и утверждены Правительством РФ.

Как пояснили в отделении Фонда социального страхования (ФСС) РФ по НАО, граждане 65 лет и старше, соблюдающие режим самоизоляции из-за коронавируса, не перешедшие на удалённую работу и не находящиеся в отпуске, могут получить электронные больничные сроком действия с 12 по 29 мая.

Для этого работодатель должен направить в региональное отделение Фонда реестр с данными работников, которым на 12 мая 2020 года исполнилось 65 лет. Отделение направит реестры в медицинское учреждение, которое определяет Министерство здравоохранения РФ. Данная медорганизация откроет и закроет листок нетрудоспособности, а отделение Фонда произведёт расчёт. Гражданам не потребуется предоставлять какие-либо дополнительные сведения или документы.

Расчёт пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином проходит по общим правилам. При стаже более восьми лет дни, проведённые на больничном, оплачиваются в 100-процентном размере. Для расчёта берётся заработок за два года, но при этом ограничивается максимальным средним дневным заработком в размере 2301,37 рублей.

Напомним, листки нетрудоспособности по временным правилам оформлялись гражданам 65 лет и старше в несколько этапов – с 6 по 19 апреля и с 20 по 30 апреля.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам 8(81853) 4-25-71 или 8(81853) 4-05-83. Специалисты разъяснят порядок предоставления реестров и порядок выплаты данных пособий.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments