Общество 14-05-2020, 16:35
Источник Известия

Российскую вакцину от COVID-19 планируют зарегистрировать в сентябре


Фото: РИА Новости/Евгений Епанчинцев

Исследование вакцины от коронавирусной инфекции завершится в июне, а ее регистрацию намерены осуществить в сентябре. Об этом на совещании по вопросам развития генетических технологий в России заявил гендиректор научного центра «Вектор» Ринат Максютов в четверг, 14 мая.

«В июне мы завершаем доклинические исследования эффективности и безопасности уже готовой лекарственной формы вакцины в минимальном объеме, достаточном для перехода на клинические исследования, в первую-вторую фазу суммарно на 300 добровольцах <...> мы рассчитываем зарегистрировать данную вакцину уже в сентябре текущего года», — сказал Максютов.

В свою очередь, президент России Владимир Путин потребовал заранее обеспечить оформление прав страны на вакцину.

«Очень рассчитываю на то, что регистрация вакцины против коронавируса будет осуществлена в сентябре. Только продумайте об интеллектуальной собственности, она заблаговременно должна быть безусловно обеспечена», — заявил он.

В апреле глава государства поручил Министерству здравоохранения России ускорить разработку вакцины, заверив, что власти готовы при необходимости оказать поддержку и выделить дополнительные ресурсы.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments