Общество 7-05-2020, 10:06
Источник РБК

Минприроды подготовило план по внедрению раздельного сбора мусора

Среди прочего в нем прописаны меры стимулирования раздельного сбора мусора. В частности, граждан предлагается освободить от уплаты НДФЛ при сдаче вторичных ресурсов

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Минприроды составило план мероприятий по внедрению раздельного сбора мусора в России. Копия документа есть у РБК.

Ранее такое поручение дал президент Владимир Путин по итогам послания Федеральному собранию.

Все мероприятия разбиты на три раздела: формирование федерального законодательства, позволяющего организовать раздельный сбор мусора, мероприятия по внедрению раздельного сбора в регионах и реализация информационной политики в этой сфере.

Так, Минприроды предлагает ввести понятие «вторичные ресурсы» в закон «Об отходах производства и потребления» и уточнить понятие «сбор отходов», а также установить требования к обращению с вторичными ресурсами.

Помимо этого, ведомство предлагает установить ряд налоговых льгот, которые бы стимулировали процесс сбора, обработки и утилизации отходов. В частности, министерство считает необходимым освободить от уплаты НДФЛ физлиц, которые получили доход от реализации вторичных ресурсов, а также освободить от уплаты НДС с операций по реализации таких ресурсов. Помимо этого, Минприроды предлагает установить нулевую ставку по налогу на имущество организаций по объектам обработки и утилизации.

Для того, чтобы стимулировать раздельный сбор отходов гражданами, ведомство также предлагает освободить их от уплаты НДФЛ при сдаче вторресурсов, а также снизить плату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в части раздельного сбора.

В числе предложений министерства также запрет на смешивание раздельно собранных отходов, а также указание вносить в реестр площадок, оборудованных контейнерами для раздельного сбора мусора, сведений о количестве и видах этих контейнеров.

Министерство также предлагает включить в паспорт нацпроекта «Экология» информацию о результатах создания условий для раздельного сбора отходов в регионах.

Помимо этого, Минприроды намерено продумать включение в программы образовательных учреждений информации по раздельному сбору мусора, а также популяризовать этот процесс в рамках экологического воспитания.

Процесс внедрения раздельного сбора мусора министерство планирует начинать с пилотных регионов.

«Целью раздельного сбора и накопления ТКО является увеличение количества вторичных ресурсов, направляемых на утилизацию, снижение количества отходов, направленных на объекты размещения отходов, и повышение экономической эффективности системы обращения с отходами», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Представитель вице-премьера Виктории Абрамченко, которая курирует мусорную реформу в правительстве, сообщил РБК, что проект «дорожной карты» пока не был внесен в правительство и в настоящее время проходит внутриведомственное согласование.

РБК также направил запросы в пресс-службу Минприроды и представителям региональных операторов по обращению с отходами «Эколайн» и «РТ-Инвест».



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments