Экология 14-08-2018, 11:00
Источник Росбалт

В Минприроды поддержали отказ от пластиковых пакетов в супермаркетах


Фото: informupack.ru

Министерство природы России поддерживает инициативу торговых сетей по отказу от пластиковых пакетов в супермаркетах. Об этом в понедельник заявили в министерстве.

Ранее Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ, объединение крупнейших торговых сетей) сообщила, что изучается идея отказа от пластиковых пакетов в магазина, хотя готовы к этому не все компании.

Как сообщает РИА Новости, в Минприроды заявили, что выступают за инициативы, связанные с уменьшением образования пластиковых отходов, которыми и становятся полиэтиленовые пакеты из магазинов. Сокращение этого вида отходов — позитивный шаг, отметили в министерстве. Тем более, добавили там, что есть экологичная альтернатива — бумажные пакеты и многоразовые сумки.

Также в Минприроды напомнили, что российские законы предусматривают дополнительную экологическую ответственность за утилизацию отходов для производителей товаров, в первую очередь речь идет о создании инфраструктуры и логистики раздельного сбора. В Минприроды считают, что подобные шаги могут стать не только частью экологической ответственности компаний, но и «направлением бизнеса».

Ранее в России предлагалось ввести экологический сбор на утилизацию полиэтиленовых пакетов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments