В Усть-Каре ветеринар за взятку оформил справку на 30 тонн незаконно добытой наваги

Теперь за это ему грозит реальный срок

Фото: архив НАО24

Прокуратурой округа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заведующего ветеринарного пункта в посёлке Усть-Кара.

По версии следствия, в 2019 году заведующий карским ветеринарным пунктом КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных» по просьбе двух предпринимателей из Республики Коми внёс заведомо ложные сведения в ветеринарные сопроводительные документы в электронной системе «Меркурий». В обмен на это ему обещали оказать услуги материального характера.

— Согласно официальным документам, 30 тонн наваги были куплены якобы у лица, обладающего правом вылова рыбы. На самом же деле предприниматели купили рыбу у неустановленных лиц, осуществлявших незаконный вылов на территории региона, — пояснили в ведомстве.

Действия заведующего ветеринарным пунктом были квалифицированы как служебный подлог из корыстной заинтересованности и злоупотребление должностными полномочиями (ч 1 ст. 292, ч. 1 ст. 285 УК РФ). За совершение наиболее тяжкого из указанных преступлений законом предусмотрено наказание до четырёх лет лишения свободы.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Нарьян-Марский городской суд для рассмотрения по существу.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments