В Ненецком округе утвердили программу проведения «Библионочи-2020»

Мероприятие впервые состоится в онлайн-формате и пройдёт в эти выходные
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В субботу и воскресенье для жителей Ненецкого автономного округа состоится Всероссийская акция «Библионочь-2020» под названием «Годы войны. Века памяти». Об этом сообщают организаторы мероприятия из Ненецкой центральной библиотеки имени А. И. Пичкова.

– Акция в регионе впервые проходит виртуально. Большая часть мероприятий посвящена произведениям о Великой Отечественной войне в рамках Года памяти и славы. Стоит отметить, что в эти дни запланировано довольно много мастер-классов, творческих программ и чтений для детей. Данные мероприятия направлены на ознакомление подрастающего поколения с произведениями, посвящёнными подвигам народа, а также на воспитание чувств патриотизма и любви к Родине, – рассказала директор Ненецкой центральной библиотеки имени А. И. Пичкова Алла Кожурова.

Акция начнётся 25 апреля в 14:00 в официальной группе ВКонтакте центральной библиотеки и закончится в воскресенье в 23:40. Первым в череде мероприятий «Библионочи» станет вечер-реквием «Память огненных лет», где прозвучат стихи и песни, посвящённые Великой Отечественной войне. 

Желающие смогут принять участие в викторинах «Нарьян-Мар, мой Нарьян-Мар», «Вспомни книжную обложку», «В книге память войны» и «Знакомый ваш Сергей Есенин», а также в онлайн-акции «Бессмертный полк». Для детей состоится видеопрезентация «Лучшие стихи о войне» и кукольное представление «Волк и лиса». 

В рамках 125-летия со дня рождения Сергея Есенина запланировано мероприятие «Всю душу выплесну в слова», а также «Александр Твардовский: поэзия и личность» – в честь юбилея писателя. Жителей округа ожидают мастер-классы «Георгиевская лента», «Звёздочки ясные», «Всегда вооружён», «Загадка» и «Оригинальный органайзер». Кроме того, организаторы «Библионочи» подготовили обзоры книг документальной серии «Вся правда о войне», «Любимые книги о Великой Отечественной войне», а также информ-досье «Прочитал книгу – посмотри фильм».

Писатель Владимир Орлов познакомит авторов региона с военной поэзией в презентации «Писатели НАО о войне». Разбавит насыщенную программу Всероссийской акции музыкальный проект Инги Артеевой и фильм об оленетранспортных эшелонах «Путь Подвига». О ветеранах села Оксино расскажет видеопрезентация «Лента памяти». Мероприятие «Война глазами писателя» познакомит с тематическими произведениями окружных авторов – Прокопия Явтысого и Василия Ледкова. 

На протяжении всей акции в видеоформате пройдут литературные чтения и третий тур детского марафона «И память о войне вам книга оставляет».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments