В НАО за месяц борьбы с пандемией добровольцы выезжали по вызовам более 300 раз

О работе волонтёрского штаба рассказал его руководитель Максим Арбузов
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

За месяц с момента открытия в Нарьян-Маре волонтёрского центра «Единой России» по оказанию помощи населению в условиях распространения коронавирусной инфекции добровольцы выезжали по вызовам более 300 раз. При этом операторы колл-центра обработали 180 звонков, поступивших на горячую линию. Об этом сообщил заместитель председателя Собрания депутатов НАО, руководитель центра Максим Арбузов.

– Если первое время просьбы к добровольцам ограничивались покупкой продуктов, выносом мусора, консультациями по поводу действующих мер карантина, то сегодня мы выполняем самые разные поручения, – сказал Максим Арбузов. – Наши волонтёры везде, где нужна помощь. Возможно, кто-то скажет, что она незначительна, но мы не оставили без ответа ни одного обращения.

Он добавил, что число добровольцев растёт, к ним присоединяются как общественные организации и предприниматели, так и просто горожане. Волонтёрством занимается депутатское объединение «Единой России» при горсовете, окружной парламент, совет Заполярного района, молодогвардейцы.

Вице-спикер окружного парламента отметил помощь студентов архангельских и петербургских вузов, которые на время пандемии вернулись домой в Нарьян-Мар и активно включились в добровольчество.

– Они взяли на себя, кроме всего остального, обязанность оформления бесплатных рецептов для людей пожилого возраста и получения для них необходимых лекарств, – рассказывает Максим Арбузов. – К одному из плюсов работы нашего центра хочу добавить достигнутую договорённость с Ненецкой фармацией, в соответствии с которой наших волонтёров обслуживают теперь в аптеках вне очереди.

За месяц работы волонтёры оформили бесплатные рецепты на получение 474 лекарств, которые затем развезли по 134 адресам.

Операторы колл-центра помогают гражданам получить консультации по самым разным вопросам, касающимся новых мер социальной поддержки, режима работы государственных и медицинских учреждений.

– По предложению врио губернатора Юрия Бездудного, телефон нашего волонтёрского центра был подключён к системе вызова экстренных оперативных служб 112, а информация о работе волонтёрского центра «Единой России» по оказанию помощи гражданам в период пандемии коронавируса транслируется на городском экране возле мэрии, – сообщил Максим Арбузов.

Напомним, во всех регионах страны партия развернула волонтёрские центры. Первый из них был открыт 19 марта в Калуге. В Нарьян-Маре он был открыт официально 26 марта, но помощь нуждающимся окружные волонтёры начали оказывать раньше. Сегодня в стране почти 90 тысяч активистов ежедневно работают по обращениям граждан. Адресную помощь в центрах уже получили более 288 тыс. человек.

Напомним, колл-центр работает ежедневно с 8 до 20 часов без перерыва, включая субботу и воскресенье. Телефон: 8 (818 53) 2-16-90.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments