В Ненецком округе 82 жителя получили компенсацию за ветхое и аварийное жильё

С начала реализации окружного закона о предоставлении компенсаций выплаты получили жители Нарьян-Мара, посёлка Искателей, а также Приморско-Куйского, Пустозерского и Тельвисочного сельсоветов

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

С 2019 года жители Ненецкого автономного округа получают компенсации за ветхое и аварийное жильё из окружного бюджета. Деньги предоставили 82 жителям региона, общая сумма выплат составила 285 млн рублей. Об этом информирует пресс-служба администрации НАО.

По информации департамента строительства, жкх, энергетики и транспорта НАО, остатки выделенных в 2019 году средств в виде компенсаций за ветхое и аварийное жильё получат ещё 14 человек, имеющих уведомление на получение выплаты.

Напомним, организовать разработку такого альтернативного механизма для ускоренного решения жилищного вопроса в регионе ранее профильным ведомствам поручил глава региона. Законодательная инициатива о выкупе аварийного жилья была принята окружным Собранием депутатов в 2018 году. Документ вступил в действие в 2019 году.

Законопроект предусматривает дополнительные условия для расселения аварийного фонда – предоставление гражданам компенсационных выплат. Деньги можно получить для покупки жилого помещения общей площадью не менее освобождаемого или не менее учётной нормы площади на каждого члена семьи, установленной органом местного самоуправления по месту нахождения освобождаемого жилья.

Целевое использование полученных выплат необходимо подтвердить документами. Исключением является наличие в собственности граждан иного благоустроенного жилого помещения, отвечающего условиям, указанным в законопроекте.

Выплаты предоставляют в порядке очереди, исходя из даты и времени принятия граждан на учёт, и очерёдности этапа реализации окружного реестра, в который включено освобождаемое жилое помещение. А также в соответствии с условиями расселения аварийного жилья, установленных программой «переселение». Определяющими факторами при этом являются отметка «первоочерёдное право» при постановке заявителей на учёт, дата признания дома аварийным, а также наличие угрозы обрушения дома.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments