Общество 24-03-2020, 15:50
Автор Редакция

Оксана Зенина: В самоизоляции приобретайте полезные привычки

Руководитель центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Дар» рассказала НАО24 о том, что делать в условиях самоизоляции и неопределённости  

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

По словам Оксаны Зениной, из-за ситуации с угрозой коронавируса люди в настоящее время находятся в ситуации неопределённости. Вследствие этого нарушено базовое чувство безопасности.

– В результате мы склонны к катастрофическому мышлению. Главное средство борьбы с паникой – достоверная информация и чёткий план действий, особенно для тех людей, что находятся в физически изолированной среде, – считает психолог. 

Занимайтесь любимым делом 

Что же делать в изоляции? По мнению специалиста, ответ прост - делать то, что привычно. А если полезной привычки нет, то надо использовать изоляцию как повод её приобрести: делать зарядку, заниматься йогой, выполнять простые упражнения. Физическая активность поможет справляться с тревожным состоянием и поддерживать хорошее самочувствие.

– Подумайте, чем вы можете порадовать себя любимого дома. Смотрите фильмы, читайте книги, слушайте музыку, рисуйте, занимайтесь любимым хобби. Кстати, это хороший повод, наконец, заняться тем, что вы давно откладывали, – перебрать старые вещи или убраться в дальних уголках квартиры. Возможность общаться в интернете сейчас как никогда пригодится, так вы будете меньше чувствовать себя в одиночестве. Многие вузы и школы открыли бесплатный доступ к курсам и программам дистанционно. Может, пришло время воспользоваться предложениями? – продолжает руководитель центра «Дар».

Общаться не на бегу 

По мнению нашего собеседника, разговаривая с детьми о пандемии, не надо каждые 5-10 минут читать новости и обсуждать их при ребёнке. В этом плане у карантина много позитивного: можно спокойно почитать книги, отправиться в виртуальную экскурсию по музеям, поиграть с детьми и начать общаться друг с другом не на бегу.

– Некоторые разговоры действительно очень сильно действуют, особенно если у собеседника нет фактов, но есть множество негативных эмоций, которыми он начинает заражать других, пересказывая услышанное из третьих уст. Поэтому меньше устраивайте дискуссии дома и на работе по поводу заражения и последствий, – считает психолог. 

Останавливайте, не стесняйтесь 

Один из способов защитить себя от паники, считает специалист, пресекать эти разговоры, если они вызывают у вас тревогу: 
– Понятно, что сейчас многие обсуждают эту тему – на работе, в школе, личных переписках. Если вы чувствуете, что вам это тяжело слушать, останавливайте собеседника, не стесняйтесь: «Извини, я не хочу об этом говорить». Как правило, в компании мы быстрее заражаемся эмоциональным состоянием, а не болезнями. Но не стоит обесценивать советы и полностью игнорировать проблему. Помните, «вирус» паники тоже способен вызвать панику, но только эмоциональную. А мы помним, что стресс ухудшает иммунитет. Сейчас это вам точно ни к чему!

Напомним, в Ненецком округе создан единый портал, на котором жители НАО, которые находятся в самоизоляции или пережидают карантин дома, могут полноценно использовать все доступные онлайн-платформы с пользой для себя.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments