В НАО планируют провести вакцинацию диких лис и песцов

Приманки с вакциной в ближайшее время разместят на окраинах населённых пунктов

Фото: департамент ПР и АПК НАО

По информации государственной инспекции по ветеринарии НАО, в регион завезена пробная партия вакцины из 15 тысяч доз. Это оральная антирабическая вакцина для иммунизации диких плотоядных животных. Приманки с ней ветеринары планируют разместить в тундре вокруг Нарьян-Мара, посёлков Искателей и Красное, села Тельвиска, деревни Макарово и ещё ряда населённых пунктов Нижнепечорья.

- Приманки состоят из мясокостной и рыбной муки с капсулой вакцины внутри. Их мы планируем начать размещать в тундре, как только завершится сезон сбора грибов и ягод, потому что, как правило, в лес жители округа отправляются с собаками, которые могут съесть часть вакцины, - сообщили о планах в Инспекции.

В ведомстве добавили, что лисы и песцы являются основными носителями вируса бешенства и обеспечивают его циркуляцию в дикой природе. Проведение их вакцинации позволит снизить эпидемиологический риск заражения людей и домашних животных в районе густонаселённых пунктов региона.

В 2017 году руководство НАО обратилось в Министерство сельского хозяйства с просьбой включения заявки региона на предоставление вакцины. В итоге ведомством была предоставлена пробная партия. Также необходимый запас вакцины уже заказан на 2019 год.

В марте у диких лис и песцов происходит гон. В мае рождаются щенки, и всё лето животные проводят в норах вдали от населённых пунктов вместе с молодняком. Осенью, когда приходят морозы и заканчивается еда (птицы улетают, а мышей сложно достать из под снега), лисы и песцы в поисках пищи выходят к людям, повышая тем самым риск заражения бешенством.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments