Общество 16-03-2020, 10:01
Источник РИА Новости

Минтруд упростит процедуру назначения социальных выплат


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Глава Минтруда Антон Котяков заявил о важности перехода к назначению большинства пособий без справок от граждан и отметил, что министерство окажет поддержку по работе в этом направлении в регионах.

В ходе выездного совещания по нацпроекту "Демография" и "дорожной карте" по оптимизации предоставления ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет министр заявил, что во всех регионах России будет обеспечена возможность для упрощения процедуры назначения социальных выплат.

"Сделать получение социальной помощи простым и доступным - это одна из задач, которую ставит перед нами президент. Для организации выплат на детей от 3 до 7 лет регионам предоставляется технологическая и правовая возможность получения всех необходимых для назначения выплат сведений в рамках межведомственного взаимодействия. Принятые меры позволят назначать пособие просто по заявлению. Собирать справки гражданам не потребуется", – напомнил министр.

В частности, чтобы упростить выдачу пособий на детей от 3 до 7 лет, алгоритм и порядок назначения выплаты впервые был проработан на федеральном уровне. Потребовалось не только усовершенствовать технологическую базу, но и внести изменения в федеральное законодательство.

Сейчас целый ряд выплат малообеспеченным семьям назначается на региональном уровне, уточнили в Минтруде. Часть нормативной базы по определению критериев нуждаемости также находится в ведении субъектов.

"Необходимо переходить к назначению большинства социальных пособий без справок от гражданина. Мы окажем всю необходимую поддержку субъектам федерации. Впервые обеспечена реальная возможность минимизировать бюрократию при назначении помощи семьям. Этой возможностью необходимо воспользоваться", – подчеркнул Котяков.

Пособия на детей от 3 до 7 лет для семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума начнут выплачивать с 1 июля. Форма заявления на получение пособия будет единой во всех регионах страны. Заявление можно будет направить в электронном виде через портал госуслуг или в подать через МФЦ, органы социальной защиты.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments