Политика 28-11-2019, 16:21

Оленеводам и чумработницам Ненецкого округа упростили получение социальных выплат


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

27 ноября на заседании Администрации НАО упростили получение социальных выплат для оленеводов и чумработниц. Речь идёт об отказе от процедуры перерегистрации и подтверждения права на получение мер социальной поддержки.

Проект постановления «О внесении изменений в отдельные постановления Администрации Ненецкого автономного округа» представил руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов.

В его докладе были изложены причины отказа от процедуры перерегистрации и подтверждения права на получение мер социальной поддержки. Ключевое влияние, по словам Сергея Свиридова, оказывает сам кочевой образ жизни оленеводов и чумработниц. Он не позволяет гражданам в установленные законом сроки пройти ежегодную перерегистрацию. Такие случаи влекут за собой потерю права на получение социальной поддержки. Результаты анализа, проведенные Отделением социальной защиты населения НАО, выявили низкий уровень среднедушевого дохода населения, ведущего кочевого образа жизни.

– Проект постановления вносит изменения в нормативно-правовые акты в сфере социальной поддержки граждан. В частности, исключает необходимость перерегистрации для оленеводов и чумработниц и подтверждения их права на социальную поддержку. Изменяемые постановления касаются ежемесячных компенсационных социальных выплат многодетным семьям, ежемесячного пособия на ребёнка и непосредственно выплат соцподдержки оленеводов и чумработниц, – сказал Сергей Свиридов.

Отвечая на вопрос председателя Собрания депутатов Александра Лутовинова о возможности распространить такую практику и на другие категории граждан, руководитель профильного ведомства рассказал о пересмотре сроков перерегистрации для пенсионеров, получающих ежемесячные компенсационные выплаты 3100 и 3500 рублей.

– Раньше перерегистрация была с 1 января по 1 апреля. По инициативе губернатора мы пересмотрели сроки. Сейчас перерегистрацию можно пройти в течение года с момента подачи заявления, – пояснил Сергей Свиридов.

Глава региона Александр Цыбульский в целом поддержал идею упрощения процедуры получения социальных выплат и пособий жителями округа.

– Нам нужно двигаться по направлению упрощения. Мы сейчас разрабатываем систему автоматизации процессов. У нас есть серьёзные планы по объединению информационных ресурсов МФЦ и Отделения социальной защиты населения для того, чтобы выплаты перечислялись гражданам автоматически с того момента, когда у них возникнет такое право. Это, мне кажется, поможет исключить или снизить до минимума необходимость ходить и подтверждать документально право на те или иные выплаты, – сказал Александр Цыбульский, добавив, что реализацию пилотного проекта планируется начать уже в следующем году.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments