В Ненецком округе установлен пожароопасный сезон

Решение принято в связи с повышением среднесуточных температур и сходом снежного покрова в лесах

Фото: Екатерина Шутяк

Как сообщили в Ненецком лесничестве, сегодня опубликовано постановление администрации НАО об установлении на территории региона пожароопасного сезона. С этого дня силы и средства борьбы с лесными пожарами, дислоцирующиеся на территории округа, будут находиться в постоянной готовности. Также в случае необходимости могут быть привлечены силы и средства Республики Коми.

В этом году контракт на выполнение работ по тушению лесных пожаров на землях лесного фонда заключен с Единым лесопожарным центром Архангельской области, контракт на выполнение авиационных работ заключен с Нарьян-Марским объединённым авиаотрядом.

В 2018 году пожароопасный сезон на территории НАО был установлен 28 июня и продлился до 28 сентября. В течение 2017 и 2018 годов лесных пожаров на территории округа зарегистрировано не было. По информации ФБУ «Авиалесоохрана» в настоящее время пожароопасный сезон открыт в 82 субъектах Российской Федерации.

Сотрудники Ненецкого лесничества призывают граждан, которые начали выходить на уборку придомовых территорий, в огороды и на отдых в лес соблюдать правила пожарной безопасности. Они напомнили, что пожары в лесном массиве могут возникнуть из-за палов травы, сжигания мусора на придомовых территориях, а также коротких замыканий электропроводов из-за сильного ветра. В круглосуточном режиме продолжает работу телефон диспетчерской службы лесного хозяйства – 4-01-73. Обратившись по нему, жители округа могут сообщить информацию о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments