В Ненецком округе завершён государственный учёт численности объектов животного мира

На основе полученных сведений будет рассчитываться лимит добычи охотничьих ресурсов

Фото: департамент ПР и АПК НАО

Как сообщили в профильном ведомстве, государственный учёт численности объектов животного мира в общедоступных охотничьих угодьях региона проводился сотрудниками департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО и КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды». Общая площадь исследуемой территории в этом году составила 7,8 млн гектаров, суммарная протяжённость 126 учётных маршрутов составила 1247 км.

— Исследования, как и в прошлые годы, проводились методом зимнего маршрутного учёта. Выезды осуществлялись на снегоходах. За два месяца были обследованы разные точки региона: от реки Несь на западе до заказника «Вашуткинский» на востоке, — сообщили в ведомстве.

Участники рабочих поездок проводили просчёт следов различных зверей. Это песец, лиса, волк, росомаха, горностай, ласка, куница, белка, лось и заяц-беляк. Также проводился визуальный подсчёт птиц боровой дичи – глухаря, тетерева, рябчиков и белой куропатки

В настоящее время профильным департаментом проводится работа по обработке полученных сведений, результаты которой будут направлены в Министерство природных ресурсов и экологии РФ. На основе полученных данных будет рассчитываться лимит добычи лосей на следующий сезон охоты 2020-2021 годов.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments