Общественная палата НАО поддержала проект 1%-й ипотеки

Проект был рассмотрен на очередной встрече Игоря Кошина с общественниками.
- Новая ипотечная программа предусматривает субсидирование ставки, при котором для заёмщика она составит 1% годовых. Срок субсидирования – до 15 лет. Заёмщики смогут приобретать жильё как на первичном, так и на вторичном рынке. Ограничения касаются только недвижимости: жилой дом, где приобретается квартира, должен быть кирпичным или монолитно-бетонным, он должен быть построен не более чем 15 лет назад, а стоимость квадратного метра на вторичном рынке не должна превышать 65 тыс. рублей, на первичном – 75 тыс. рублей, - рассказал собравшимся на встрече общественникам Сергей Михайлов, заместитель руководителя финансового ведомства региона.

Основные особенности новой ипотечной программы членам Общественной палаты уже знакомы. Вместе с тем на встрече была возможность задать дополнительные вопросы как разработчикам проекта, так и его инициатору – Игорю Кошину. В числе других возник вопрос - не произойдет ли при внедрении новой программы обвала цен на рынке вторичного жилья в Нарьян-Маре.


- Наша главная задача – дать людям возможность приобрести жилье, а не продать его. Приобрести по разумным ценам, - ответил губернатор.

В целом члены Общественной палаты одобрили законопроект, который уже в этом месяце сможет обрести силу закона. О том, что такие обсуждения должны проходить все решения органов власти, касающиеся широкого круга лиц, стороны договорились, продолжив диалог.

- Предлагаю такой алгоритм работы: вы выявляете проблему, принимаете коллегиальное решение о необходимости ее решения в первоочередном порядке и направляете документально оформленной инициативой в мой адрес. В свою очередь, гарантирую приоритетность поставленной вами задачи и определяю лиц, ответственных за ее решение, - сказал губернатор.


В таком режиме члены Общественной палаты и глава региона продолжат совместную работу. При этом Игорь Кошин подчеркнул, что процесс взаимодействия должен носить системный характер.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments