Общество 6-02-2020, 10:15
Источник РБК

Путин потребовал отбирать лицензии у завышающих цены на маски аптек

Вице-премьер Татьяна Голикова доложила Путину, что в некоторых аптеках цены на маски выросли до 70-100 рублей. Президент в ответ предложил аптеки, где происходит такой сильный рост цен, закрывать

Фото: Максим Слуцкий / ТАСС

Президент России Владимир Путин предложил закрыть аптеки, которые завышают цены на защитные медицинские маски, передает ТАСС.

«Лицензии надо отбирать у них, вот и все, на эту деятельность. Решили нажиться!» — сказал президент во время совещания с членами правительства. Он предложил принять соответствующее решение по каждой организации, которую уличат в недобросовестном поведении, «чтобы неповадно было в следующий раз».

По словам Владимира Путина, аптечная сеть в России «довольно обширна, в известной степени уже даже избыточная». Если «два-три таких заведения закрыть, никаких негативных последствий для граждан с точки зрения снабжения лекарственными препаратами точно не будет», добавил президент.

Так президент ответил на слова вице-премьера Татьяны Голиковой о том, что в некоторых аптеках сейчас сильно растут цены на маски и лекарства. По ее словам, некоторые аптеки подняли цены до 70-100 рублей. Она добавила, что до Нового года одна маска продавалась за 1,5 руб. Она назвала это беспрецедентным ростом.

По ее словам, Федеральная антимонопольная служба представит доклад о мерах реагирования на сообщения о завышении цен на маски и лекарства. Также Голикова рассказала о том, что с 4 февраля работает «горячая линия» Росздравнадзора, куда граждане могут обращаться с сообщениями о недобросовестной ценовой политике.

Ранее власти двух регионов России — Курской области и Забайкальского края — сообщили о росте цен на медицинские маски более чем в десять раз. Кроме того, о повышении цен в Санкт-Петербурге более чем на треть сообщал крупнейший оператор фискальных данных России «Платформа ОФД». Управление ФАС по Петербургу запланировало проверку цен на индивидуальные средства защиты.

Такие же случаи происходили и в Китае — местные власти оштрафовали сразу несколько аптек за повышение цен на маски.

Распространение коронавирусной инфекции началось в конце декабря из китайской провинции Хубэй. На сегодняшний день от пневмонии, которую вызывает вирус, погибли почти 500 человек, в Китае количество зараженных превысило 24 тыс., сообщили в Национальной комиссии по здравоохранению КНР.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments